Сайт для детей старше 16 лет
ПОИСК ПО САЙТУ
Логин:       |  РЕГИСТРАЦИЯ  |  Забыли пароль?
АКТИВНЫЕ ТЕМЫ:

Тема Дата Ответил
#ШАГОЛ 4 марта 2018 00:42 Гравилётчик
Проба мануальной оптики... 27 февраля 2018 09:37 hohtk2
#МОСКВА и аэродромы МВЗ 27 февраля 2018 03:27 Гравилётчик
#БАЛАНДИНО 25 февраля 2018 22:16 AeroEnot
Фотооффтопики 23 февраля 2018 16:14 Egor
#УЛЬЯНОВСК 5 февраля 2018 11:53 ilius
Первая вертикальная посадка ракеты в мире!
НОВОСТИ RAID 7 июля 2013

6 июля 2013 года производитель ракет Falcon американская компания SpaceX продемонстрировала видео первой в мире вертикальной посадки космической ракеты Grasshopper с новой навигационной системой. 14 июня 2013 года «Кузнечик» поднялся на 325 метров и плавно опустился на стартовый стол. SpaceX активно работает над созданием новой модели многоразового космического корабля, который будет способен приземляться туда же, откуда взлетел.

Grasshopper — ракета вертикального взлета и вертикальной посадки, суборбитальная многоразовая транспортная система, построенная с целью разработки и тестирования технологий, необходимых SpaceX для создания многоразовых ракетных систем. О создании Grasshopper было объявлено в 2011 году, а уже в 2012 году начались испытания взлета и посадки на малой высоте и скорости. С каждым последующим тестовым полетом высота подъема ракеты увеличивается.

 

О Grasshopper впервые публично было объявлено в третьем квартале 2011 года, когда журналисты впервые написали о нём после анализа нормативных документов правительства США о космических запусках.

 

Вскоре после этого, SpaceX подтвердила существование программы развития такого транспортного средства, и планировала начать тестовые полеты в 2012 году. Grasshopper начал летные испытания в сентябре 2012 года с краткого 3-х секундного прыжка на полигоне компании в Техасе, за ним последовал второй 8-и секундный прыжок в ноябре того же года, при этом он взял на стенде высоту около 5,4 метра от земли, третий полет был выполнен в декабре 2012 года с результатом 29 секунд и высотой 40 метров. Программа летных испытаний продолжается в 2013 году.

 

В феврале 2012 года SpaceX объявила, что они планировали несколько вертикальных взлетов и вертикальных посадок во время испытательных полетов в течение 2012 года и надеялись преодолеть сверхзвуковой барьер в четвёртом квартале. SpaceX не раскрывает других подробностей о планах запуска Grasshopper, но генеральный директор Элон Маск подтвердил, что часть высотных испытаний может пройти на ракетном полигоне White Sands в Нью-Мексико.

В июне 2012 года SpaceX объявила, что намерена выполнить первый испытательный полет «в ближайшие пару месяцев». Обновленные фотографии ракеты на тестовом полигоне появились в новостной статье 11 сентября 2012 года, а тестовая программа полетов началась 21 сентября 2012 года.

Начиная с октября 2012 года, SpaceX обсуждала развитие второго поколения транспортной системы Grasshopper, которая бы имела облегченные опорные ноги, складывающиеся по бокам ракеты и другой отсек двигателя, почти на 50% больше чем в первом поколении Grasshopper.

 

В марте 2013 года, SpaceX объявила, что, начиная с первого полета удлиненной версии ракеты-носителя Falcon 9 или общего шестого полета Falcon 9, который и был запланирован на июнь 2013 года, каждая первая ступень будет оснащена оборудованием для управляемого спуска. SpaceX намерена испытать обратный импульс двигателем над водой и "будет продолжать делать такие тесты, пока не сможет возвращать на место запуска и приземлять с помощью двигателя .... компания ожидает нескольких неудач прежде чем научится делать это правильно». В полете, который состоится ранним летом 2013, после стадии разделения, первая разгонная ступень сделает импульс, чтобы замедлиться, а затем второй импульс перед тем как достигнет воды. Когда все надводные тесты завершатся, первые ступени будут лететь обратно к месту старта и выполнять посадку при помощи двигателя, возможно, уже в середине 2014 года. Надводные тесты будет происходить как в Тихом так и в Атлантическом океанах, к югу от базы ВВС Ванденберг и к востоку от мыса Канаверал.

Поделись:
Оцени:

Комментариев: 0 Просмотров: 6038




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.