Сайт для детей старше 16 лет
ПОИСК ПО САЙТУ
Логин:       |  РЕГИСТРАЦИЯ  |  Забыли пароль?
АКТИВНЫЕ ТЕМЫ:

Тема Дата Ответил
#ШАГОЛ 4 марта 2018 00:42 Гравилётчик
Проба мануальной оптики... 27 февраля 2018 09:37 hohtk2
#МОСКВА и аэродромы МВЗ 27 февраля 2018 03:27 Гравилётчик
#БАЛАНДИНО 25 февраля 2018 22:16 AeroEnot
Фотооффтопики 23 февраля 2018 16:14 Egor
#УЛЬЯНОВСК 5 февраля 2018 11:53 ilius
ВИП-пассажиры «Конкорда»
ОБЗОРЫ, ФОТООТЧЕТЫ Dushlik 9 сентября 2015
ВИП-пассажиры «Конкорда»


Летать на сверхзвуковом «Конкорде» было мало того, что быстро, но еще и престижно. Купить билеты на рейсы, которые обслуживал «Конкорд», несмотря на их заоблачные цены, было непросто — у Air France и British Airways в эксплуатации было всего четырнадцать машин. В конце 90-х билет на рейс «Конкорда» от Парижа до Нью-Йорка стоил более 4000 долларов. Через океан на «Конкордах» любили летать знаменитости, а французские и британские официальные лица обожали использовать эти самолеты для визитов в другие страны. Это был особый шик — прилететь в какую-нибудь Саудовскую Аравию на этом красавце и так небрежно насвистывая, легкой походкой сбежать по трапу. Это был не просто самолет, это был статус. «Полет на «Конкорде» забыть невозможно,— говорил один американский журналист. — Самое главное — фактор причастности к элите. За два ряда до меня в салоне сидела иорданская королева Нур. Она просто раскладывала пасьянс. Я не сноб, но я вдруг почувствовал себя королем». И это была правда. Пассажиров «Конкорда» обслуживали по стандарту первого класса: черная икра, жареные куропатки, первоклассное шампанское и особенные, фирменные бутерброды, которые специально делали только пассажиров «Конкорда». В соседнем кресле рядом с тобой вполне могла оказаться кино или рок-звезда. В 1985 г. во время концерта Live Aid, который проходил одновременно на трех континентах, Фил Коллинз с помощью «Конкорда» успел выступить на двух площадках — европейской и американской. Были даже кругосветные круизы на «Конкордах» с вылетом из Лондона: турист завтракал в Лондоне, обедал в Нью-Йорке, ужинал в Токио или Гонконге и, облетев земной шар, возвращался в Лондон, чтобы лечь спать. Одним словом, это был самолет-сказка, самолет-мечта.

01. Президент Франции Жорж Помпиду в 1971 г. принял участие в одном из тестовых полетов первого прототипа «Конкорда» (001) — он на дозвуковой скорости пролетел из Парижа в Тулузу, где были сборочное производство нового самолета. Помпиду остался в восторге от «Конкорда». Знаменитый французский летчик-испытатель Андре Турка, который управлял самолетом, специально сделал крюк и облетел юг Англии. 1600 км «Конкорд» преодолел меньше, чем за час.

ВИП-пассажиры «Конкорда»





02. 7 июня 1975 года. Ален Делон и Мирей Дарк в кабине «Конкорда» перед полетом в Рио-де-Жанейро. На лице Делона мальчишеское восхищение увиденным. Через несколько лет он сыграет роль пилота «Конкорда» в фильме Аэропорт-79: «Конкорд»

ВИП-пассажиры «Конкорда»




03. У многих людей, которые впервые готовились ступить на борт «Конкорда», была вот такая улыбка — от радости и волнения. Она была даже у легендарной Жаклин Ориоль — первой французской женщины-испытателя, автора нескольких мировых рекордов в реактивной авиации (в частности, рекорда скорости для женщин-пилотов).

ВИП-пассажиры «Конкорда»




04. Когда в 1977 г. американские власти вновь разрешили полеты «Конкордов» в США, британская королева Елизавета II не замедлила сделать себе подарок ко дню рождения и слетала в Нью-Йорк.

ВИП-пассажиры «Конкорда»




05. Любила королева Великобритании нанимать «Конкорд» и для официальных визитов. В 1979 г., например, она с принцем Филиппом прилетела в Саудовскую Аравию.

ВИП-пассажиры «Конкорда»




06. Частенько на «Конкорде» летали и принц Чарльз с Дианой.

ВИП-пассажиры «Конкорда»




07. 7 мая 1986 г. Премьер-министр Франции Жак Ширак вернулся на «Конкорде» из Японии. 14 июня 2003 г. уже в качестве президента Ширак будет встречать из последнего полета в Ле-Бурже «Конкорд» F-BTSD, который потом займет свое место в аэрокосмическом музее.

ВИП-пассажиры «Конкорда»




08. 1987 год. Сара Фергюсон, герцогиня Йоркская, тогда еще супруга принца Эндрю, счастливо улыбается, сидя в кресле КВС «Конкорда».

ВИП-пассажиры «Конкорда»




09. 31 декабря 1997 года. Фидель Кастро, как завороженный, смотрит на «Конкорд», которые впервые прилетел на Кубу демонстрационным рейсом из Лондона через Париж и Барбадос.

ВИП-пассажиры «Конкорда»




10. Фидель попросился в кабину и почти час сидел там в кресле первого пилота, замерев от счастья.

ВИП-пассажиры «Конкорда»





11. 7 ноября 2001 г. Мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани приехал в аэропорт, чтобы встретить первый «Конкорд» послекатастрофы F-BTSC в Гонессе и пожал руку каждому пассажиру прибывшего из Парижа рейса.

ВИП-пассажиры «Конкорда»




12. Стинг разговаривает перед полетом с легендарным летчиком — шеф-пилотом British Airways Майком Баннистером, налетавшем на «Конкорде» 9600 часов, из них 7000 часов на сверхзвуке. Баннистер будет пилотом британского «Конкорда» в его последнем регулярном рейсе из Нью-Йорка в Лондон 24 октября 2003 г.

ВИП-пассажиры «Конкорда»




13. 24 октября 2003 года. Британская актриса и писатель Джоан Коллинз входит на борт «Конкорда» G-BOAF, который в крайний раз полетит через Атлантику в Лондон. Через месяц этот же борт перелетит из Хитроу в аэропорт Бристоля Филтон. Это будет крайний полет в истории великого самолета «Конкорд».


ВИП-пассажиры «Конкорда»

Оригинал взят у drugoi 
Поделись:
Оцени:
Нравится ( + )
+3
Не нравится ( - )

Комментариев: 0 Просмотров: 3452




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.