Сайт для детей старше 16 лет
ПОИСК ПО САЙТУ
Логин:       |  РЕГИСТРАЦИЯ  |  Забыли пароль?
АКТИВНЫЕ ТЕМЫ:

Тема Дата Ответил
#ШАГОЛ 4 марта 2018 00:42 Гравилётчик
Проба мануальной оптики... 27 февраля 2018 09:37 hohtk2
#МОСКВА и аэродромы МВЗ 27 февраля 2018 03:27 Гравилётчик
#БАЛАНДИНО 25 февраля 2018 22:16 AeroEnot
Фотооффтопики 23 февраля 2018 16:14 Egor
#УЛЬЯНОВСК 5 февраля 2018 11:53 ilius
Авиашоу "Олимпийское небо". Сочи. День первый
ОБЗОРЫ, ФОТООТЧЕТЫ Dushlik 4 июня 2015
alt
В Олимпийском парке Сочи состоялось авиашоу "Олимпийское небо", в котором приняли участие пилотажные группы "Русь", "Первый полет", "Стрижи", "ЦСКА", "Балтийские пчелы", а так же ряд известных летчиков, таких как Светлана Капанина, Александр Курылев и другие. Так же было сольное выступление самолета Бериев-200 со сбросом воды.
Авиашоу закончилось... концертом Димы Билана и салютом.
 
1.
Основная масса людей расположилась внутри Олимпийского парка возле стадиона Фишт. Вход, кстати, был бесплатным. Но осмотревшись, я понял, что там ловить нечего.
Сайт suncalc мне подсказивал что после 3-х оттуда будет жесткая контра, так что если что-то и можно снять - то только с набережной Черного Моря. В итоге, я был не одинок в своем мнении) Людей и там было достаточно много.
alt

2.
Авиашоу началось вовремя, в 14-40, и открыла его пилотажная группа "Русь" на самолетах Л-39. Созданная группа на базе Вяземского учебного авиационного центра ДОСААФ в 1987 году. Базируеся на аэродроме Двоевка в г. Вязьма.
alt

3. Выступление было довольно долгим, и во время всего выступления за самолетами тянулс шлейф дыма. Меня это несколько удивило потому что обычно его на долго не хватает, как говорили знакомые пилоты.
alt

4. Далее выступала Светлана Капанина на самолете Экстра 330. Я много слышал про нее, в том числе про то, что ее награждал путин, что она чемпион по пилотажу, но ни разу не видел ее выступлений.
И, к сожалению, не увидел и сейчас.
Самолет маленький, летал высоко, а смотреть и "фотографировать" это приходилось глядя на слепящее южное солнце... В итоге что-то там тарахтело высоко в небе, - вот и все выступление Светланы. Я ничего не понял, если честно.
alt

5. Вслед за Капаниной появились Стрижи. Вот тут началось! Это вам не Экстра 330, это МиГ-29!
alt

6. Стрижи - довольно известная пилотажная группа. Была сформирована 6 мая 1991 года на базе 234-го гвардейского Проскуровского авиаполка из лучших лётчиков подмосковной авиабазы Кубинка. Входит в состав Центра показа авиационной техники имени И. Н. Кожедуба. Выполняет групповой и одиночный пилотаж на многоцелевых высокоманевренных истребителях МиГ-29.
alt

7. Оказывается, у них на днище нарисованы птицы) Я не знал.
И вообще, выступление Стрижей я видел впервые. Хотя, в Новосибирске они выступали 2 раза. Один раз в Толмачево в 2007 году и один раз в Северном в 2008. Но у меня постоянно были какие-то дела(
alt

8.
alt

9. Проход с выпущенными шасси.
alt

10. Выступление Стрижей мне очень понравилось, им даже опладировали!
alt

11. Больше всего меня впечатлил вот этот проход рядом летящих самолетов, причем один был в перевернутом состоянии! И это все так мееееедленно, вдоль зрителей)
alt

12. Один из самолетов словно услышал мои молитвы и пролетел "по солнцу"!
alt

13. На форсаже. Было очень громко!
alt

14. Короткоствол.
alt

15.
Вслед за Стрижами выступала пилотажная группа "Первый полёт" на Пайпере, 4-х Як-52 и 1 Як-54.
alt

16. Интересное было выступление, но как-то не логично. Все равно, что после Металлики бы выступал Бутусов.
alt

17.
Они как-то даже умудрились дымом нарисовать сердечко и как бы проткнуть его стрелой, только я упустил момент, как они это сделали.
alt

18. Далее был проход с флагами пилотажной группу ЦСКА на вертолетах Ми-8 и 4 Ми-2. Это - Ми-8.
alt

19. Ми-2 с флагом России. Еще было 3 таких же Ми-2. Показывать их не буду, т.к. они такие же белые, только флаги были другие. У одного герб Сочи, у другого лого Сочи-автодрома, у третьего еще что-то. Летели очень медленно.
alt

20. Бериев-200 начал свое выступление выбрасыванием воды в виде триколора. Зрелищно, наверное. Но это было так далеко над морем...
alt

21. Проход вдоль зрителей.
alt

22. Я всего 1 раз до этого видел Бе-200, это было в Красноярске в Емельяново.
alt

23. Бе-200 - единственный самолет авиашоу, трек которого было видно на флайтрадаре.
alt

24. И напоследок покажу фотку, сделанную на ходу в аэропорту Сочи. Ту-214 СЛО, за ним, видимо, Ил-18, а еще сзади 2 Ил-76. Кстати, в этот день в сочинском порту побывал Боинг-747 и А-340 (!!!).
alt

Сегодня - 2-й день авиашоу, но программа идентичная.

Пару слов об организации. Наземная часть была представлена достойно. Еда, туалеты, трибуны (трибуна Формулы-1 была предоставлена зрителям), все дела... Но организаторы, по давней русской традиции, в очередной раз не учли самого важного в авиашоу - расположение солнца!!! Очередное авиашоу и в очередной раз солнце в лоб! Сколько можно? Не возможно ни смотреть нормально, ни фотографировать. Солнце слепет, самолеты превращаются в силуэты.

Я очень надеюсь, что в будущем это авиашоу станет регулярным. Но еще больше я надеюсь на то, что самолеты будут летать по солнцу и НИЖЕ и БЛИЖЕ к зрителям. Иначе... для кого авиашоу-то?
Оригинал взят у dron_nsk 
Поделись:
Оцени:

Комментариев: 0 Просмотров: 4163




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.