Сайт для детей старше 16 лет
ПОИСК ПО САЙТУ
Логин:       |  РЕГИСТРАЦИЯ  |  Забыли пароль?
АКТИВНЫЕ ТЕМЫ:

Тема Дата Ответил
#ШАГОЛ 4 марта 2018 00:42 Гравилётчик
Проба мануальной оптики... 27 февраля 2018 09:37 hohtk2
#МОСКВА и аэродромы МВЗ 27 февраля 2018 03:27 Гравилётчик
#БАЛАНДИНО 25 февраля 2018 22:16 AeroEnot
Фотооффтопики 23 февраля 2018 16:14 Egor
#УЛЬЯНОВСК 5 февраля 2018 11:53 ilius
Споттинг в аэропорту Сургута
ОБЗОРЫ, ФОТООТЧЕТЫ Dushlik 5 августа 2016
alt

Лето, пора отпусков, горожане и жители города спешат в аэропорт на утренние рейсы, дабы поскорее отправиться в гости к родственникам, друзьям, посетить теплые края и страны.
В одну из летних ночей отправились и мы в аэропорт, чтобы взглянуть на процесс работы современной воздушной гавани Ханты-Мансийского автономного округа.


01.alt

25-26 июня аэропорт Сургут проводил споттинг сессии для любителей авиации. Современный споттинг - фотографирование воздушных судов и летательных аппаратов.
02.alt

Гостей мероприятия встречал представитель пресс-службы аэропорта - Руслан Сафин. Под его чутким руководством мы и заглядывали в потайные места, куда не ступала нога рядового пассажира. Дикторская, отсюда ведёт вещание Голос аэропорта информируя нас о начале регистрации, прибытии воздушного судна, выдаче багажа и т.д.
03.alt

Регистрация для пассажиров на рейс, один из важных моментов. Кто-то из пассажиров регистрируется на стойках регистрации, а кому-то важнее выбрать более удобное место в самолёте заранее  через системы онлайн регистрации размещенные на веб-сайтах авиаперевозчиков.
04.alt

Сам же регистрируюсь на рейс за 24 часа до вылета, для меня важно выбрать место около иллюминатора в хвостовой или носовой части самолёта, так чтобы можно и на окрестности взглянуть над которому проходит полёт, и фотографии сделать с видом на крыло рассекающее небесную гладь. Если лечу с багажом, то не зависимо от вида прохождения регистрации сдаю его на стойке регистрации.
05.alt

Кстати, в аэропорту отсутствует стойка приема багажа для зарегистрированных пассажиров, так как прием багажа в аэропорту устроен так, что после регистрации багаж по ленте пройдя сканирование на наличие запрещённых предметов поступает в зал погрузки багажа расположенный сразу же за стойкой регистрации.
06.alt

С тем как отправляют багаж из аэропорта мы познакомились, теперь же взглянем на то как осуществляется выдача. Багаж в багажных контейнерах или не в таковых из самолёта доставляют в зал приема багажа.
07.alt

Здесь осуществляется погрузка багажа на ленту по которой Ваш чемодан поступает в зал выдачи багажа, где его уже ожидают прилетевшие пассажиры.
08.alt

Утренние, ночные споттинги в Сургуте, как правило очень продолжительные по времени, что позволяет сполна погрузиться в мир аэропорта, и чтобы окончательно "клиент был доволен" перед выходом на перрон было предложено отведать комплексный обед в ресторане "Таверна". Ресторан находится на втором этаже аэропорта. Стоимость предложенного обеда - 200 рублей, в него входит первое, второе, салат, напитки.

Сытые, довольные гости пошли досмотр и на автобусе отправились к автомобильным боксам, где размещена специальная аэродромная техника.
09.alt

Аэродромный тягач, машина-лифт по доставке бортового питания, аэродномный транспортер, амбулифт и другой автотранспорт был представлен гостям.
10.alt

Кто-то увлеченно продолжал фотографировать технику, а кто-то отправился в кафе размещенное рядом.
11.alt

Около 9 часов на перроне - это больше чем полноценный рабочий день, а в кафе можно выпечку приобрести и взять с собой, дабы утолить если вдруг возникнет легкое чувство голода. В это время самолёты один за одним прибывали в аэропорт, сметая влагу с полосы появившуюся после дождя.
12.alt

Одно из увлекательных мест для обзора аэропортовых окрестностей, это крыша воздушной гавани.
13.alt

С неё можно и на самолёты взглянуть с высока и понаблюдать за работой наземных служб.
14.alt
   
15.alt

С погодой ночью нам несказанно повезло, влажный воздух способствовал созданию сказочных эффектов во время посадки воздушных судов.
16alt

А мокрый перрон с радостью был готов отразить самолёт, воссоздав его точную копию в зазеркалье.
17.alt

В споттинг-сессиях проводимых в 4 этапа в крайние выходные июня приняло участие более 100 фотографов из разных городов страны.
18.alt

Самолет изобретение, которое помогло уменьшить мир и сделать далекие земли в пределах легкой досягаемости для людей.
19.alt

Кто садится, кто-то взлетает.
20.alt

А мы продолжаем наблюдать за жизнью на перроне.
21.alt
   
22.alt

Смотровая площадка с видом на перрон.
23.alt

Только представьте, какой будет замечательный вид с данной площадки, а как здорово будет ждать рейс, встречать рассветы или провожать закаты потягивая тёплый чай или кофе в зависимости от предпочтений)
24.alt

Наблюдать за посадкой, ожидая увидеть дымок выпускаемый из-под шасси после касания покрытия взлётно-посадочной полосы.
25.alt

Взглянуть на поцелуй трапа и самолёта.
26.alt

Смотреть на силуэты покидающих борт пассажиров.
27.alt

Что, помечтали?!) И не возможное, станет возможным)))
28.alt

Возвращаемся с небес на крышу!)
29.alt

Аэровальс. Самолёты закружили!)
30.alt

Ни чего не должно ускользнуть из под прицела, каждый шаг, поворот и руление, чёткое торможение.
31.alt
   
32.alt

Из аэропорта Сургут выполняют рейсы более 20 авиакомпаний России и стран ближнего зарубежья.
33.alt

Большая доля пассажиропотока приходится на рейсы в Москву (8 рейсов в сутки), на втором месте по количеству перевезённых пассажиров рейсы в Санкт-Петербург (2 рейса в сутки) и замыкает тройку по количеству обслуженных аэропортом пассажиров рейсы в Уфу.
34.alt

Проводив самолёт в небо, наша дружная компания устремилась к автобусу, ведь впереди нас ждали новые фотостопы на территории аэропорта.
35.alt

Взлётно-посадочная полоса - дорога в небо, дорога в короткие и многочасовые перелёты, в соседние города и дальние заморские страны! Ширина 45 метров, длина 2 780 метров.
36.alt

Где ещё как ни на споттинге Вы сможете так безпрепятсвенно вблизи смотреть на взлёты воздушных судов.
37.alt

Самое главное соблюдать требования организаторов и не пересекать красную линию. Пересечение на чуть-чуть не считается? Ещё как считается, не все ещё понимают, что могут помешать соседу сделать прекрасный кадр.
38.alt
   
39.alt
   
40.alt

Организаторы к мероприятию подошли очень ответственно, и оперативно меняли точки съёмки, позволяя фотографам сделать фотоснимки с разных ракурсов. Вот мы наблюдаем за взлётом, самолёт пробежал мимо нас, а мы посмотрели ему лишь в след.
41.alt

Меняем точку съёмки, и вот он уже отрывается напротив нас! Приятно когда организацией мероприятия занимаются профессионалы своего дела!
42.alt
   
43.alt

Изменили взлётный курс. Не проблема, меняем точку фотообстрела. Довольны все!
44.alt

В третий раз на официальном споттинге в Сургуте встречаюсь с самолётом Аэрофлота в ретро ливреи. Совпадение?! Зато какое приятное!
45.alt

Лужа и самолёт, уже привычное сочетание?! Но каждый раз интересно взглянуть на то, что получится)))
46.alt

Неожиданно?! Вот это был настоящий подарок - съемка в торце ВПП!!! Бегущий самолёт, нарастающий звук турбин, отрыв и небесная птица проносится над головой, чувства - восторг!!!
47.alt

Не менее радостные чувства были после разбега и взлёта Ту-134. Свист и сотрясающий грохот наполнили воздух, а самолёт нарисовал в небе такой привычный темный след.
48.alt

Шёл седьмой час авиафотоохоты.
49.alt

На этот раз фотоохота велась с места напротив терминала аэропорта.
50.alt
   
51.alt
   
52.alt

И ещё неожиданность на споттинге, экскурсия совместно с сотрудником госкорпорации по организации воздушного движения к радару контролирующему территорию вокруг аэропорта на сотни километров.
53.alt

Не оставили без внимания и стоянки вертолётов Ми-8.
54.alt

Все желающие могли заглянуть на борт вертолёта, посидеть за штурвалом.
55.alt

Аэропорт Сургут - место где любит остановиться самый сильный вертолёт в мире - Ми-26
56.alt

Вертолёт - полочка выручалочка нефтяников и газовиков в условиях непроходимых болот, озёр и рек.
57.alt

Доставка оборудования нефтегазового сектора осуществляется как в грузовой кабинете, так и на внешней подвеске. Ми-26 способен поднять груз весом до 20 тонн.
58.alt

И на десерт, гостям было предложено подняться на борт воздушного судна!
59.alt
   
60.alt

Можно было выбрать абсолютно любое место на борту самолёта, от места эконом-класса до места экипажа.

Вот она кабина пилотов, куда мечтают заглянуть многие!!! На споттинге в Сургуте гостям предложено не только заглянуть, но и посидеть в кресле)))
61.alt

Это был увлекательный и насыщенный споттинг, со множеством приятных сюрпризов. Мне удалось побывать в ночную и дневную часть мероприятий, о чём попытался Вам с удовольствием показать и рассказать!
Очень приятно, что аэропорты идут навстречу авиазависимым и открывают свои двери. Воздушные гавани идут ещё дальше, например, Аэропорт Внуково на 75-летие предоставил бесплатный трансфер в аэропорт на Аэроэкспрессе и обратно, а так же обнулил парковочные карты на время мероприятия для участников споттинга, надеюсь в дальнейшем и Аэропорт Сургут порадует таким приятным бонусом с парковкой личного автотранспорта, так как на бесплатной парковке найти свободное место считается удачей.
Благодарю сотрудника группы по связям с общественностью Руслана Сафина и службы аэропорта за организацию чудесного споттинга!
Оригинал взят у ivanurakov 
Поделись:
Оцени:
Нравится ( + )
+2
Не нравится ( - )

Комментариев: 0 Просмотров: 2582




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.