Сайт для детей старше 16 лет
ПОИСК ПО САЙТУ
Логин:       |  РЕГИСТРАЦИЯ  |  Забыли пароль?
АКТИВНЫЕ ТЕМЫ:

Тема Дата Ответил
#ШАГОЛ 4 марта 2018 00:42 Гравилётчик
Проба мануальной оптики... 27 февраля 2018 09:37 hohtk2
#МОСКВА и аэродромы МВЗ 27 февраля 2018 03:27 Гравилётчик
#БАЛАНДИНО 25 февраля 2018 22:16 AeroEnot
Фотооффтопики 23 февраля 2018 16:14 Egor
#УЛЬЯНОВСК 5 февраля 2018 11:53 ilius
Как правильно спать в самолете
ОБЗОРЫ, ФОТООТЧЕТЫ Dushlik 28 августа 2016
alt

Я в самолете сплю. 
Всегда. 
Эконом или бизнес - это не имеет значения. Я не знаю, что такое джетлаг, ведь жизнь так коротка и для большинства из нас абсолютно неприемлемо тратить 1-2 дня для адаптации в новом часовом поясе после длительного перелета. Поэтому нужно выспаться на борту, чтобы по прилете сразу же заняться изучениям нового места, а не ковылять в отель в поисках подушки.

Многие думают, что достаточно опрокинуть 50 грамм коньячка, чтобы уснуть, но на самом деле можно совсем обойтись и без алкоголя, ведь есть еще столько важных нюансов!

Сегодня я поделюсь своими секретами, уверен, что о некоторых вы даже не слышали!
А вы расскажите о своих совета повышающих комфорт и удовольствие от перелета.



0. Не выспаться перед полетом

Это самое важное правило. Не знаю почему, но у меня этот пункт получается всегда очень естественно, завершение каких-то текущих дел и сборы ночью в крайний момент, ранний вылет и т.д. Все это приводит к тому, что на борту я уже готов спать до взлета. Но очень люблю бортовое питание, поэтому отключаюсь только после обеда :)

Очень важно попытаться уже во время перелета перейти на режим сна в том часовом поясе, куда вы летите и не позволить себе расслабиться и подремать пару часиков по прилету, это только ухудшит и удлинит адаптацию. Джетлаг - это отмазки, прилетел - сразу живи по местному времени. 

1. Выбрать правильное место на борту

Это очень важно для комфортного авиаперелета! Я написал большую статью о том, как выбрать место на борту самолета, обязательно ее прочтите: 

Сайт seatguru.com (или приложение для смартфона) должен быть обязательным в вашем чек-листе перед любым авиаперелетом.

 alt="" /

Но в отношении актуально темы статьи о том, как правильно спасть в самолете у меня есть одно важное дополнение. Перед выбором места на борту обязательно ознакомьтесь с реальным маршрутом вашего перелете, ведь земной шар круглый и самолет преодолевает кратчайшее расстояние из точки А в точку Б, для тех, что летает нечасто или впервые это вообще становится открытием, глядя на экран монитора во время полета. Ведь мы все привыкли к плоским картам.

Почему это важно знать и как это может помешать вашему сну?

Если вы любите сидеть у окна, то в зависимости от направления полета, времени суток и разницы часовых поясов солнце может весь полет светить в вашу сторону, очень сильно нагревая закрытую шторку иллюминатора, с солнечной стороны в самолете всегда жарче, что снижает комфорт и, соответственно, вы не выспитесь и устанете больше по сравнению с место с противоположной стороны. При ярком солнце даже шторку иллюминатора открыть неприятно, не говоря уже о бликах при фотосъемке.

А важны абсолютно все нюансы!

Введите в поисковик "номер рейса + flightaware или flightradar24":

 alt="" /

К примеру, дневной рейс Стамбул - Сан-Франциско TK79 в воздухе 12 часов, но вылетает около полудня из Стамбула и прилетает днем в Сан-Франциско. Из-за разницы часовых поясов и преодоления их с востока на запад в течении дня солнце практически большую часть полета будет по левому борту. Т.е. место у окна справа будет значительно комфортнее.

 alt="" /

Рейс Владивосток-Москва а/к "Россия", верхняя палуба Боинга-747.
Дневной рейс с востока на запад - обратите внимание насколько слева светлее (и жарко, душно) чем справа. Солнце слева по борту все 9 часов полета.

 alt="" /

Не забывайте закрывать шторку иллюминатора при ночном перелете с запад на восток, если планируете спать!
Рассвет наступит значительно быстрее, чем вы ожидаете из-за разницы часовых поясов и лучи яркого солнца разбудят вас буквально через час-два после отхода ко сну.

 alt="" /

ЛАЙФ-ХАК:

На нижней палубе Эйрбас А380 у окна сидеть менее комфортно, потому что из-за кривизны фюзеляжа между крайним креслом у окна и стенкой очень большое расстояние, положить голову набок, уперевшись в стенку не получится, туда постоянно проваливается подушка. Поэтому выбирайте места на верхней палубе при возможности, спать там комфортнее, фюзелаж закругляется как раз на уровне вашей головы:

 alt="" /

Также на верхней палубе есть дополнительный отсек для личных вещей на уровне подлокотника кресла. Опять же, все это благодаря кривизне фюзеляжа двухпалубного борта А380

 alt="" /

ЛАЙФ-ХАК:

Если вы летите на большом дальнемагистральном лайнере с неполной загрузкой, то советую во время посадки пройтись с конец салона, посмотреть на наличие свободных рядов средних кресел. Если они есть, то держитесь на "низком старте" и сразу после фразы бортпроводника "boarding complete" - пересаживайтесь. Если вы будет ждать взлета с мыслями пересесть потом - то вас точно опередят.

2. Купите правильные наушники

Правильные наушники для авиаперелета - это обязательное наличие системы активного шумоподавления. В наушниках есть микрофон, который принимает окружающий шум и инвертирует его частоту наоборот, т.е. в наушниках даже с выключенной музыкой вы не слышите почти ничего. Я сам скептически относился к рекламе, пока не попробовал наушники Bose на борту Люфтганзы в бизнес-классе, хотя до этого надевал их в аэропортовых магазинах. После того перелета сразу же заказал их в duty-free магазине Swiss с доставкой покупки на борт своего следующего рейса (это был перелет Цюрих-Сингапур).

Мои основные наушники для перелетов - это Bose QC25. Да, они не компактные, но у них есть отличный чехол, есть переходник для входа наушников системы бортовых развлечений.

 alt="" /

На одной из амбушюр есть переключатель системы активного шумоподавления, включаете его во время полета и... "сладких снов"! Шум вокруг вас выключается! Система работает очень хорошо в отношении монотонного шума любой интенсивности (шум двигателей), но плохо в отношении резких звуков, поэтому вы все равно слышите важные объявления или шум плачущего ребенка.

 alt="" /

3. Аксессуары для сна: маска, беруши, подушка.

Маска для сна.
Я не очень люблю маску для сна, часто у нее жесткие резинки. У меня много масок из дорожных наборов, но люблю я одну и использую ее годами, пять лет летал с маской Аэросвита, сейчас у меня уже пол года маска LOT :)

ЛАЙФ-ХАК:
Вместо маски можно использовать шелковый шарф-косынку на глаза, не давит резинками и тактильнее приятнее для глаз.

Беруши.
Я никогда не пользуюсь берушами. Но указал их в статье, многие используют.

Подушка для авиаперелета.
Подушку-рогалик я не использую, хорошая мягкая подушка занимает слишком много места, а надувные не люблю.

ЛАЙФ-ХАК:
Можно взять с собой наволочку для маленькой обычной домашней подушки и поместить в нее сложенную верхнюю одежду. Получится отличная компактная и приятная телу подушка.

 alt="" /

4. Косметика для комфорта и отдыха

В самолете сухой воздух и, часто, жарко. Наиболее комфортный уровень влажности воздуха для нас – от 50% до 60%. Однако на борту самолёта влажность обычно не выше 20-30%, что соответствует высотам 1,5-2 км (конечно тут с оговорками). 

Обратите внимание, что время полного обмена воздуха в салоне самолета составляет 3-5 минут, поэтому в салоне не задерживаются запахи.

Для комфортного перелета у меня всегда с собой увлажняющая косметика:

- Увлажняющий крем
- Гигиеническая помада
- Салин или Аквамарис (назальный спрей для увлажнения слизистой носа)
- Систеин (увлажняющие глазные капли)

 alt="" /

ЛАЙФ-ХАК:
Если у вас нет собой нужной косметики, то она всегда есть в виде тестеров в магазинах дьюти-фри в аэропортах. Поэтому возьмите с собой гель для умывания (кремы нужно наносить только на чистую кожу) и воспользуйтесь необходимыми кремами для лица и тела в магазине перед посадкой в самолет.

И не забывайте про воду! Обязательно пейте как можно больше воды в течении длительного перелета. Возьмите с собой пустую бутылку и попросите наполнить водой стюардесс.

5. Одежда для сна: легкие штаны, теплые носки и толстовка!

- Обязательно возьмите с собой в длительный перелет легкую сменную одежду. Простые вещи вроде бы, но, повторюсь еще раз - важно абсолютно все!
- Возьмите теплые шерстяные носочки. В самолете ногам обычно холодно. А как заснуть, если ногам холодно?! Никак.
- Но мой главный секрет - это правильная толстовка с низким капюшоном, который закрывает глаза. Благодаря ему я часто не одеваю маску для сна, в нем комфортнее дышать и темно.

Мои фавориты сейчас - это толстовки Uniqlo и Aviasales. Всегда беру одну из них с собой на борт. Если не сплю - она отлично сворачивается в клубок под локоть или под область поясницы.

 alt="" /

 alt="" /

Вуаля!

Надел капюшон - выключился свет...
Надел наушники - выключился звук...
Мир вокруг поставлен на паузу и я сплю до объявления о начале снижения :)


 alt="" /

Я не пишу о медикаментах - мелатонине и т.д. Ни разу не пробовал сам, если нужно - советуйтесь с врачом.
И алкоголь - вопрос индивидуальный.

В общем мой комплект вещей, которые я обязательно беру на борт, выглядит так. Но о нем и некоторых нюансах я напишу отдельный пост.

 alt="" /

Расскажите о ваших секретах повышающих комфорт и удовольствие от перелета?

Летайте чаще и дальше! 
Летайте комфортно и со сладкими снами!


 alt="" /
Оригинал взят у alexcheban 
Поделись:
Оцени:
Нравится ( + )
+4
Не нравится ( - )

Комментариев: 0 Просмотров: 2572




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.