Сайт для детей старше 16 лет
ПОИСК ПО САЙТУ
Логин:       |  РЕГИСТРАЦИЯ  |  Забыли пароль?
АКТИВНЫЕ ТЕМЫ:

Тема Дата Ответил
#ШАГОЛ 4 марта 2018 00:42 Гравилётчик
Проба мануальной оптики... 27 февраля 2018 09:37 hohtk2
#МОСКВА и аэродромы МВЗ 27 февраля 2018 03:27 Гравилётчик
#БАЛАНДИНО 25 февраля 2018 22:16 AeroEnot
Фотооффтопики 23 февраля 2018 16:14 Egor
#УЛЬЯНОВСК 5 февраля 2018 11:53 ilius
Бомбардировщики Антонова
СТАТЬИ Ded-chel 26 марта 2016
Бомбардировщики Антонова

Так и есть уважаемый читатель - вы не ошиблись, в данной публикации речь пойдёт о бомбардировщиках марки «Ан», спроектированных под руководством советского авиаконструктора Олега Константиновича Антонова. Всемирно известным О.К. Антонов стал после создания ряда весьма удачных транспортных и пассажирских самолётов. Но сейчас мало кто помнит, что его первенец – поршневой биплан Ан-2, помимо транспортно-пассажирского варианта, проектировался как лёгкий разведчик-корректировщик и ночной бомбардировщик.

Работы по боевому варианту «кукурузника» начались в ОКБ-153 весной 1947 года. Согласно проекту, это должен был быть трехместный самолет, предназначенный для ведения ночной разведки, корректировки артиллерийского огня и нанесения ночных бомбовых ударов, с возможностью посадки на грунтовых прифронтовых аэродромах с ВПП малой протяженности. Характеристики Ан-2, его малая скорость, высокая маневренность, минимальный пробег и разбег полностью подходили для выполнения этих задач. Самолет, получивший условное обозначение «Ф» («Федя») имел очень много общего с базовым Ан-2. С целью повышения удобства боевого применения переделке подверглись фюзеляж и хвостовое оперение. Ближе к хвостовой части была смонтирована кабина лётчика-наблюдателя, которая напоминала клетку и представляла собой остекленную ферменную конструкцию. С целью обеспечения удобства применения оборонительного вооружения в задней полусфере, хвостовое оперение было выполнено с разнесенными килями.
Бомбардировщики Антонова

Для отражения атак вражеских истребителей с задней полусферы за верхним крылом установили турель с 20-мм пушкой Б-20. В нижней правой плоскости монтировалась ещё одна неподвижная 20-мм пушка, стрелявшая вперед. Рабочие места экипажа и двигатель получили броневую защиту. При использовании в качестве ночного бомбардировщика самолёт мог нести двенадцать 50 кг бомб в кассетах, размещённых в фюзеляже, под нижними плоскостями имелось четыре держателя для 100 кг бомб или блоков НАР.

Испытания Ан-2НАК (ночной артиллерийский корректировщик) успешно завершились в начале 1950 года. Но в связи с развитием реактивной авиации серийно самолёт не строили. Дальнейшие события показали ошибочность данного решения. В ходе боевых действий на Корейском полуострове в начале 50-х весьма эффективно использовались ночные бомбардировщики По-2 и Як-11. Благодаря невысокой скорости точность бомбометания с бипланов По-2 была очень хорошей, а сами «летающие этажерки» из-за большой разницы в скорости и высокой манёвренности оказались весьма трудной целью для американских ночных истребителей. Известно несколько случаев, когда ночные перехватчики разбивались при попытке сбить летевшие ночью на малой высоте По-2. Действовавшие, как правило, над вражескими окопами и в прифронтовой полосе северокорейские легкие бомбардировщики были настоящим ночным кошмаром для военнослужащих «сил ООН». По-2 брали 100-150 кг бомб малого калибра, с помощью которых парализовывали автомобильное движение в ближайшем тылу и терроризировали цели на переднем крае противника. Американские солдаты называли их – «чокнутые китайские будильники». Думается, что ночной бомбардировщик Ан-2НАК, имевший сходные с По-2 скоростные и манёвренные характеристики, при большей грузоподъемности мог бы быть в Корее гораздо эффективней.

Успешное применение в ряде военных конфликтов переоборудованных «кукурузников» побудило конструкторов вернуться к теме военного применения Ан-2. В начале 1964 года на аэродроме ГК НИИ ВВС в Чкаловском проходил испытания доработанный Ан-2 с ударным вооружением.
Бомбардировщики Антонова

На самолёт установили стрелковые и бомбовые прицелы, в состав вооружения входили блоки НАР УБ-16-57 и бомбы калибра 100-250 кг. Для подвески вооружения на Ан-2 монтировались балочные держатели БДЗ-57КУ. В иллюминаторах и обшивке грузовой кабины были сделаны приспособления для стрельбы из автоматов Калашникова. Результаты испытаний военных не впечатлили и работы по этой теме в СССР больше не велись.

Несмотря на то, что «боевой» вариант Ан-2 не пошел в серию, этот изначально не предназначавшийся для войны самолёт неоднократно участвовал в боевых действиях в самых разных частях мира. Первый достоверно известный случай боевого применения Ан-2 произошел в Индокитае в 1962 году, когда северовьетнамские Ан-2 доставляли грузы своим союзникам в Лаосе - левым нейтралистам и отрядам «Патет-Лао». В ходе таких рейсов по «кукурузникам» зачастую вёлся обстрел с земли. Для подавления зенитного огня на Ан-2 стали подвешивать блоки 57-мм НАР С-5 и устанавливать в дверных проёмах пулемёты.
alt
Следующим шагом ВВС ДРВ стали целенаправленные ночные атаки южновьетнамских и американских боевых кораблей и наземных баз. Широко известен случай, когда группа Ан-2 в ночном боевом вылете с помощью НУРС потопила сторожевик и повредила десантный корабль ВМФ Южного Вьетнама. Но аналогичная атака на эсминцы ВМС США, обстреливавшие ночью побережье, провалилась. Американцы, контролировавшие воздушное пространство РЛС, вовремя обнаружили приближающиеся Ан-2 и сбили один биплан зенитной ракетой.

Гораздо удачней вьетнамские Ан-2 действовали против вооруженных катеров и джонок, на которых забрасывались американские и южновьетнамские диверсионно-разведывательные группы.

Окончание Вьетнамской войны не поставило точку в боевой карьере «кукурузников». После ввода вьетнамских войск в 1979 году в Камбоджу Ан-2 наносили удары по отрядам «красных кхмеров». Зачастую они использовались как передовые авианаводчики. Пилоты Ан-2, обнаружив цель, «обрабатывали» её бомбами и НУРС. Для обозначения цели и наведения других более скоростных ударных самолётов применялись зажигательные фосфорные гранаты, при горении белого фосфора выделялся густой, хорошо заметный белый дым, служивший ориентиром. Интересно, что для авиаударов в Камбодже по «красным кхмерам», совместно с тихоходными Ан-2, использовались истребители F-5 и штурмовики А-37 американского производства.

Следующий раз Ан-2 вступили в бой в Никарагуа в начале 80-х. Несколько сельскохозяйственных самолётов «сандинисты» оборудовали держателями 100 кг авиабомб. В таком виде самолёты привлекались для бомбардировок поддерживаемых ЦРУ отрядов «контрас».

Малоизвестной страницей боевого применения Ан-2 является война в Афганистане. Кроме перевозки грузов на полевые аэродромы, эти машины использовались афганскими ВВС как легкие разведчики и корректировщики. Несколько раз с них бомбили кишлаки, занятые отрядами вооруженной оппозиции. Хорошая манёвренность и низкая инфракрасная сигнатура поршневого двигателя помогали им избегать поражения ракетами ПЗРК. В случае попадания под огонь зенитных пулемётов Ан-2 переходили на бреющий полёт или ныряли в ущелья. Неоднократно афганские Ан-2 возвращались на аэродромы с пробоинами, но в сводках боевых потерь их нет.

Ан-2 также эпизодически участвовали в различных конфликтах в Африке. На самолётах кустарно монтировались пулемётные турели, а для бомбардировок наземных целей, как правило, использовались ручные гранаты и заряды промышленной взрывчатки.

Намного большими оказались масштабы боевого применения Ан-2 в этнических конфликтах на территории бывшей Югославии. В Хорватии на базе отряда сельхозавиации в г. Осиек была создана бомбардировочная эскадрилья, имевшая на вооружении около десятка Ан-2. С ноября 1991 года хорватские «двойки» привлекались для ночных бомбардировок позиций сербов, в общей сложности они совершили более 60 боевых вылетов. При этом использовались самодельные бомбы, сбрасываемые через открытую дверь. Ввиду низкой инфракрасной заметности Ан-2 оказались сложной целью для имевшихся у сербов ПЗРК «Стрела-2М». Известен случай, когда для того, что бы сбить ночью хорватский поршневой биплан сербские военные израсходовали 16 ракет ПЗРК. Ещё один Ан-2 был поражен зенитной ракетой ЗРК «Квадрат». Всего в ходе боев под городом Вуковар хорваты потеряли не менее пяти Ан-2. Помимо действий против сербских военных объектов, хорватские «Аны» несколько раз использовались в налетах на колонны сербских беженцев, что является военным преступлением.

В январе-феврале 1993 года хорватские Ан-2 наносили бомбовые удары по позициям войск и важным объектам самопровозглашенной Республики Сербская Краина. В ходе налёта на нефтепромысел у села Джелетовици один Ан-2 был подбит. Экипажу удалось благополучно совершить вынужденную посадку, но, пытаясь уйти от преследования, летчики подорвались на минном поле.

В 1992 году хорваты использовали свои Ан-2 в ходе боёв на территории бывшей Союзной Республики Босния и Герцеговина. Там один самолёт сгорел в воздухе после попадания 57-мм снаряда зенитного орудия С-60. Боснийским сербам досталась техника местных аэроклубов, они использовали Ан-2 как разведчики и легкие штурмовики. В марте 1993 года при бомбардировке позиций мусульман неподалёку от города Сребреница один самолет был сбит.

Отмечены случаи боевого применения Ан-2 в ходе армяно-азербайджанского конфликта в Нагорном Карабахе. По данным СМИ, один армянский Ан-2 разбился после того, как получил повреждения от зенитного огня.

В Чечне в распоряжении генерала Дудаева имелось несколько исправных Ан-2. Известно, что часть из них подготавливалась для использования в качестве ночных бомбардировщиков. Но в боевых действиях эти самолёты участия принять не успели, все они были уничтожены в начале декабря 1994 года российской авиацией на аэродромах базирования.

Применение «двоек» в боевых действиях обычно носило вынужденный характер. Транспортно-пассажирские, сельскохозяйственные и аэроклубовские самолёты совершали боевые вылеты после минимального переоборудования и подготовки.
Бомбардировщики Антонова

Совсем по другому подошли к использованию Ан-2 в военных целях в КНДР. Значительная часть имевшихся в Северной Корее бипланов советского и китайского производства модернизировалась на авиаремонтных предприятиях. Для снижения заметности в ночное время самолёты окрашивались в чёрный цвет, в проёмах дверей и в иллюминаторах монтировались стрелковые турели. Под нижними плоскостями и фюзеляжем устанавливали держатели для бомб и блоков НАР. Кроме ударных функций на «двойки» возлагались задачи по заброске разведчиков и диверсантов на территорию Южной Кореи. Они пересекали линию разграничения на предельно малой высоте, оставаясь невидимыми для южнокорейских и американских радаров. В настоящее время в Военном Музее в Сеуле демонстрируется северокорейский Ан-2, захваченный южнокорейскими спецслужбами во время одной из таких миссий.

Помимо первенца Ан-2 для нанесения бомбовых ударов по наземным целям часто привлекались и другие машины, созданные в ОКБ Антонова. В 1957 году началось серийное строительство среднего военно-транспортного самолёта Ан-12. Это была первая советская серийная транспортная машина с четырьмя турбовинтовыми двигателями АИ-20. В общей сложности на трёх авиазаводах с 1957 по 1973 год построено более 1200 самолётов этого типа. Конструкция фюзеляжа транспортного Ан-12 почти полностью совпадала с конструкцией фюзеляжа пассажирского Ан-10. Главное отличие Ан-12 заключалось в кормовой части, где имелся грузовой люк и хвостовая стрелковая установка.
Бомбардировщики Антонова

Ан-12 значительно расширил возможности советских ВДВ. Данный самолёт мог перебрасывать не только 60 десантников, но и тяжелую технику, и вооружение массой до 21 тонн с крейсерской скоростью 570 км/ч. Дальность полета с нормальной нагрузкой - 3200 км.

С самого начала на Ан-12 предусматривалась подвеска бомб различного назначения. Для прицельного бомбометания и сброса десантируемых грузов в распоряжении штурмана имеются прицелы ОПБ-1Р и НКПБ-7 и панорамный радиолокатор РБП-2 для определения точки сброса грузов вне видимости земли.

Существовало несколько вариантов размещения бомбового вооружения. На правой стороне фюзеляжа имелся бомбовый отсек с люком для двух авиабомб калибром от 50 до 100 кг или шести бомб калибром 25 кг. Так же бомбы небольшого калибра подвешивались на балках в передних частях обтекателей шасси. Так обычно размещались бомбы специального назначения: ориентировочно-сигнальные, осветительные, фотографические и др. В хвостовой части фюзеляжа распложен ящичный держатель для вертикальной подвески 6 авиабомб или радиозондов.

В 1969 году успешно прошел испытания бомбардировщик и постановщик морских мин АН-12БКВ. Сброс боевой нагрузки из грузового отсека осуществлялся с помощью специального стационарного транспортера через открытый грузовой люк. В грузовом отсеке можно было разместить до 70 бомб калибром 100 кг, до 32 250-кг или 22 бомбы калибром 500 кг. Имелась возможность загрузки 18 морских мин УДМ-500. В ходе испытаний выяснилось, что приемлемую эффективность бомбометания с Ан-12БКВ можно осуществлять только по площадным целям. Основной причиной было большое рассеивание бомб, сбрасываемых с помощью транспортёра из открытого грузового люка. Кроме того на самолёте отсутствовали специальные бомбардировочные прицелы, а возможностей имеющихся штатных дневного и ночного прицела было явно недостаточно. Тем не менее, на авиазаводе в Ташкенте самолёты Ан-12БКВ строились небольшой серией. Позже от строительства специальных «бомбардировочных» модификаций отказались. В случае необходимости все строевые транспортные модификации Ан-12 могли быть быстро переоборудованы в бомбардировщики после установки специального транспортера ТГ-12МВ.
Бомбардировщики Антонова

Штатной схемой загрузки предусматривалось размещение в грузовой кабине до 42 100 кг авиабомб, до 34 бомб калибра 250 кг и до 22 РБК-500 или 18 500 кг фугасок. Большие трудности возникали с погрузкой бомб крупного калибра ФАБ-1500М54 и ФАБ-3000М54. Эти авиационные боеприпасы отличались солидными габаритами. Затаскивать тяжелые бомбы в грузовой отсек самолёта приходилось с помощью лебёдок, подкладывая под них деревянные катки. Ширина бомб в упаковке превышала метр, а длина – три с лишним метра, из-за чего Ан-12 мог взять их не более трёх штук, уложенных одна за другой по всей длине грузовой кабины.

Наиболее рациональной с точки зрения накрытия площадных и протяженных целей была загрузка 250 кг и 500 кг бомб и разовых бомбовых кассет. Транспортный самолёт Ан-12 в роли тяжелого бомбардировщика по массе бомбового залпа мог сравниться с эскадрильей истребителей бомбардировщиков Су-7Б. Также Ан-12 оказался весьма эффективен в роли постановщика морских мин. Относительно невысокая скорость и возможность устойчивого полёта на малой высоте позволяли ставить мины с хорошей точностью и с относительно небольшим рассеиванием. Большим плюсом транспортных машин в сравнении с другими специализированными ударными самолётами были меньшие эксплуатационные и топливные затраты при выполнении однотипного задания.

Бомбометание с Ан-12 могло вестись только с горизонтального полёта без какого-либо маневрирования. Наличие зенитного прикрытия в районе цели для громоздкого и медлительного транспортника могло стать фатальным. Тем не менее, с начала 70-х годов в учебные планы подготовки экипажей военно-транспортных самолётов включались задачи по отработке бомбометания. Ан-12, нанося бомбовые удары по площадям, могли выполнять задачу «зачистки» района высадки, снижая, таким образом, возможные потери среди десантников.

Впервые в реальной боевой обстановке Ан-12 в качестве бомбардировщика применили индийские ВВС. Экипажи индийских ВВС, чьи Ан-12 комплектовались бомбовым вооружением в ходе войны с Пакистаном, в 1971 году наносили удары по аэродромам, складам вооружения и хранилищам ГСМ. Масса боевой нагрузки при этом достигала 16 тонн.

После первых успешных рейдов против стационарных объектов индийские Ан-12 перешли к ночным бомбовым ударам непосредственно по боевым порядкам войск противника. Для повышения точности бомбардировка зачастую велась с малых высот, что требовало от пилотов немалого мужества и профессионализма. Применение мощных 250-500 кг бомб с малых высот было делом очень опасным, при близком разрыве осколки могли поразить сам бомбардировщик. Поэтому при маловысотном бомбометании преимущественно использовались зажигательные напалмовые баки, их огненные разрывы оказывали на пакистанских солдат сильный деморализующий эффект.
Бомбардировщики Антонова

Эффективность применения ночью груженных бомбами транспортных Ан-12 оказалась даже выше, чем специализированных реактивных бомбардировщиков британского производства «Канберра». В общей сложности Ан-12 ВВС Индии совершили несколько десятков ночных боевых вылетов, не потеряв при этом ни одного самолёта. Пакистанцы неоднократно поднимали на перехват истребители «Мираж-3» и F-104, однако индийским Ан-12 каждый раз удавалось от них уклониться.

Советские ВВС активно применяли Ан-12 для нанесения бомбовых ударов в ходе боевых действий в Афганистане. В отличие от штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков, действовавших по заявкам сухопутных войск, работа Ан-12 носила рутинный плановый характер. Загруженные мощными фугасками «Аны» сыпали бомбы на укрепрайоны и базы мятежников с безопасной высоты, недоступной для ПЗРК и малокалиберных зенитных установок. Конечно, точность таких бомбёжек была невысокой, но она компенсировалось количеством и калибром авиабомб. Часть взрывателей авиабомб ставилась с замедлением от нескольких часов до нескольких суток. Это должно было затруднить восстановительные работы, да и просто сделать опасным нахождение в районе подвергшемуся бомбовому удару. Кроме достоверно известных мест нахождения мятежников обработке крупнокалиберными бомбами с целью создания непроходимых завалов и обрушения горных козырьков в приграничных горных районах подвергались караванные пути из Пакистана и Ирана.
Поделись:
Оцени:
Нравится ( + )
+4
Не нравится ( - )

Комментариев: 1 Просмотров: 5705


RAID


z25t

Регистрация: 12.03.2010
Коментариев: 223

Комментарий #1   |   26 марта 2016 21:19
    
ай да Дед, ай да сукин сын )))

так смог! 001 




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.