Сайт для детей старше 16 лет
ПОИСК ПО САЙТУ
Логин:       |  РЕГИСТРАЦИЯ  |  Забыли пароль?
АКТИВНЫЕ ТЕМЫ:

Тема Дата Ответил
#ШАГОЛ 4 марта 2018 00:42 Гравилётчик
Проба мануальной оптики... 27 февраля 2018 09:37 hohtk2
#МОСКВА и аэродромы МВЗ 27 февраля 2018 03:27 Гравилётчик
#БАЛАНДИНО 25 февраля 2018 22:16 AeroEnot
Фотооффтопики 23 февраля 2018 16:14 Egor
#УЛЬЯНОВСК 5 февраля 2018 11:53 ilius
В России разработали уникальный вертолет
НОВОСТИ Dushlik 11 января 2016

" width=


Да, да !  И никак иначе ! Кто то конечно будет язвить на этот счет, но это опять новейшая уникальная отечественная разработка не имеющая мировых аналогов.  :-)

Что, не верите ? Опять будете подкалывать ? Давайте смотреть подробности …

П.С. да, прошлый пост пропал по техническим причинам (достал этот из кэша гугла), комментарии не вернуть :-(


Фото 2.


" width=


Российская фирма ООО «Хеливейл» (HeliWhale) из Кемерово в 2016 году начнет выпуск многоцелевого скоростного вертолета (МСВ) «Афалина» собственной разработки. Легкий двухместный вертолет способен выполнять комплекс задач, в том числе и специальные, в интересах МВД, МЧС и других структур.


Это полицейское патрулирование и аэрофотосъемка, контроль состояния трубопроводов и линий электропередач, оказание срочной медицинской помощи и обучение (тренировка) пилотов вертолетов. Кроме того, вертолет может решать задачи охраны лесных и водных ресурсов, проведения сельхозработ, спортивных и др. мероприятий.


В настоящее время вертолет «Афалина» проходит комплекс практических испытаний с перспективой начала товарного производства серийной модели в 2016 году. Первый показ демонстрационного образца вертолета «Афалина состоялся в мае 2015 года на выставке «Хелираша-2015.

 

Фото 3.

" width=

 

По данным разработчиков, вертолет создан с учетом мирового опыта и в настоящее время не имеет зарубежных аналогов. В основе летательного аппарата лежит принципиально новая система управления соосными несущими винтами, которая защищена российским (2013 г.) и зарубежным (2012 г.) патентами.


«Афалина» - легкий двухместный многоцелевой вертолет. При взлетной массе 500 кг дальность его полета и статический потолок могут достигать 750 км и 2000 м соответственно с максимальной (крейсерской) скоростью 250 (200) км/час. При собственной массе 270 кг вертолет может нести 180 кг полезной нагрузки. Высота, ширина и длина машины не превышают 2,8 м, 1,85 м и 7,2 м соответственно.

 

Фото 4.

" width=

 

Силовая установка вертолета — эффективный при невысокой стоимости двигатель Rotax 914 UL (115 л.с.) с двумя несущими соосными винтами диаметром 6 м каждый. Расход топлива (бензин А-95) в крейсерском режиме, в зависимости от условий полета, составляет 18-22 л/час.


Оригинальный двухступенчатый главный редуктор собственной разработки с двигателем связан демпфирующей упругой резиновой муфтой и муфтой включения. Фюзеляж вертолета представляет собой сварную раму из труб. Кабина с системой кондиционирования, хвостовая балка и оперение выполнены из стекла и углепластика. Расположение пилотов в кабине тандемное, управление спаренное. Шасси вертолета — полозковое алюминиевое со съемными колесами для транспортировки вертолета одним человеком по земле.

 

Фото 5.

" width=


Вертолет оснащен комплексом приборов для осуществления полетов в простых метеоусловиях. На «Афалине» может быть установлена быстродействующая парашютная спасательная система МВЕН «Кобра-500 (пиротехническая система с принудительным раскрытием парашюта), которая рассчитана на груз до 500 кг.


Вертолет планируется использовать для самых разных задач: обучения пилотов, полицейского патрулирования, перевозки медиков и пациентов, авиасельхозработ, аэрофотосъемки и контроля линий электропередач ну и конечно средство передвижения для состоятельных граждан.

 

Фото 6.

" width=


В основе конструкции используется изобретение «СООСНЫЙ СКОРОСТНОЙ ВЕРТОЛЕТ». Патент РФ на полезную модель № 129485 зарегистрирован 27.06.2013г. и международный патент № РСТ/RU2012/001015 зарегистрирован 04.12.2012 г.

 

Фото 7.

" width=


Легкий двухместный однодвигательный двухвинтовой вертолёт соосной схемы с тандемным расположением пилотов. В основе аэродинамики используется развитие концепции АВС(Advancing Blade Concept).

Соосный скоростной вертолет

Классификация по МПК: B64C


Полезная модель относится к авиационной технике, в частности к устройству вертолетов соосной схемы. Предлагается соосный скоростной вертолет, содержащий фюзеляж, двигатель, систему соосных синхронизированных несущих, винтов с возможностью управления общим и циклическим шагом, толкающий воздушный винт с осью, расположенной горизонтально и с возможностью управления шагом винта, и аэродинамические поверхности для стабилизации и управления, и механизм наклона системы несущих винтов и систему стабилизации вертолета.

Фото 8.


" width=

 

Фирма «HeliWhale» была создана относительно недавно, в 2010 году но разработки начались с 1995 года. Идейным вдохновителем и основателем фирмы стал Колесник Яков Александрович, который очень давно вынашивал идею о создании такого летательного аппарата, который был бы доступен многим, но, при этом, не имеющий аналогов в мире. К созидательной работе были привлечены профессионалы, одним из первых стал главный конструктор, проработавший в СибНИА им. Чаплыгина г. Новосибирск ведущим инженером 15 лет и знающий все тонкости авиастроения на настоящих авиазаводах. В работе принимают участие также специалисты высокого уровня из тюнинговых ателье по изготовлению пластика для вывода культуры производства вертолётов на мировой уровень. Был проведён тщательный мониторинг авиатехники в мире, и только после этого было принято решение построить скоростной вертолёт. Результатом технически сложной и творческой работы собранной команды профессионалов явился вертолёт «Афалина». В разработке предложена принципиально новая система управления соосными несущими винтами, она имеет Патент на изобретение.

Оригинал взят у masterok 

Поделись:
Оцени:
Нравится ( + )
+1
Не нравится ( - )

Комментариев: 0 Просмотров: 3894




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.