Сайт для детей старше 16 лет
ПОИСК ПО САЙТУ
Логин:       |  РЕГИСТРАЦИЯ  |  Забыли пароль?
АКТИВНЫЕ ТЕМЫ:

Тема Дата Ответил
#ШАГОЛ 4 марта 2018 00:42 Гравилётчик
Проба мануальной оптики... 27 февраля 2018 09:37 hohtk2
#МОСКВА и аэродромы МВЗ 27 февраля 2018 03:27 Гравилётчик
#БАЛАНДИНО 25 февраля 2018 22:16 AeroEnot
Фотооффтопики 23 февраля 2018 16:14 Egor
#УЛЬЯНОВСК 5 февраля 2018 11:53 ilius
Челябинский plane-spotting 2
НОВОСТИ z25team 27 мая 2010

ОХОТА НА ВЗЛЕТНОЙ ПОЛОСЕ

Самолёты – новое увлечение фотолюбителей

Как только снег сойдёт с земли, челябинские плэйнспоттеры притаятся в аэропорту «Челябинск» и будут фотографировать крылатые машины. Они не шпионы и террористы, а просто любители самолётов.

Когда на улице устанавливается хорошая погода и у людей поднимается настроение, челябинец Илья Пономарёв выходит на охоту. Особенно любит фотографировать ночью — получаются необычные снимки.


altПлэйнспоттинг (от англ. plane — самолёт и spot — в данном случае увидеть, опознать) — хобби, пришедшее к нам из Европы. Авиационная эстетика пленила 15 тысяч фотолюбителей по всему миру. Илья — один из их числа.

С чего началось его увлечение плэйнспоттингом, уже не помнит. Фотоаппараты и самолёты ему нравились с самого детства, и в какой-то момент оба увлечения соединились.

Илья фотографировал во многих российских аэропортах, где ему удалось побывать — Домодедово (Москва), Кольцово (Екатеринбург), Храброво (Калининград), Пулково (Санкт-Петербург) и, конечно же, родные «Челябинск» и ЧВВАКУШ. Илья самокритичен. Говорит, в его творчестве нет шедевров, но оговаривается, что это «только пока».


Илья, что для вас важнее при съёмке — ракурс, общий вид или модель самолёта?

— Всё зависит от того, что хочется снять, и от объекта съёмки, конечно. Если это будет борт в редкой ливрее, то его надо снимать максимально чётко и близко, чтобы отразить все нюансы.Если это художественное фото, то даже некоторая «смазанность» будет только добавлять лайнеру красоту и динамику кадру.


А любимый самолёт у вас есть?


— Каждый авиалайнер нравится по-своему. Ан-24/26 люблю за очень приятный и интересный звук двигателей. Ту-134 (кстати, любимец многих споттеров) нравится за устремлённый вперёд силуэт. Ил-18 и Ан-12 — за дымные узоры, которые они оставляют в небе на взлёте.

В нашей среде их прозвали «Коптящими небо». Ил-86/96 не откажешь в солидности и важности. А Ил-76 просто красив... Почему-то «иномарки» не вызывают таких чувств, как отечественные лайнеры, хотя они тоже интересны для фотоохоты. Военные борта очень нравятся за строгость, мощь и лаконичность.


Плэйнспоттер Денис Прошин даёт совет тем, кто, возможно, захочет сделать фотографирование крылатых машин своим хобби:


— Чтобы заниматься споттингом, нужно иметь зеркальную камеру и желательно со сменной оптикой. Но кроме модели фотоаппарата, важны чутьё, усидчивость (порой самолёт приходится выжидать часами!) и желание поймать красивый момент. Это хобби сродни рыбалке!


У споттеров всегда есть одно препятствие — службы авиационной безопасности (САБ). В своём кругу их работников называют САБовцами или САБаками. Как говорит Илья, взаимоотношения с ними — это больной вопрос. Сотрудники аэропортов относятся к фотографам чаще всего отрицательно.

В споттерах они изначально видят нарушителей порядка и террористов. Переубедить в обратном руководство аэропортов и САБ очень сложно. Правда, некоторые аэропорты (Домодедово, Внуково, Толмачёво) пошли навстречу споттерам и стали организовывать фотосъёмки на лётном поле.


— Руководству аэропортов нужно понять, что так им будет спокойнее, к тому же споттеры делают неплохой пиар авиакомпаниям, выкладывая снимки в Интернете, — рассуждает Илья.


Он лично несколько раз обращался к руководству челябинского аэропорта с предложением организовать споттинг, но пока не получил ответа.

Сегодня, когда расширился список авиакомпаний, выполняющих рейсы в Челябинск, наш аэропорт особенно интересен для споттеров. Правда, в нашем городе пока нет организованного движения плэйнспоттинга. У нас плэйнспоттеры — это одиночки, которые увлекаются гражданской авиацией и мечтают о небе.


Ольга ЗОЛОТЫХ.
Фото Ильи ПОНОМАРЁВА.

http://vecherka.su/katalogizdaniy/?id=29298

Поделись:
Оцени:

Комментариев: 0 Просмотров: 12691




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.