Сайт для детей старше 16 лет
ПОИСК ПО САЙТУ
Логин:       |  РЕГИСТРАЦИЯ  |  Забыли пароль?
АКТИВНЫЕ ТЕМЫ:

Тема Дата Ответил
#ШАГОЛ 4 марта 2018 00:42 Гравилётчик
Проба мануальной оптики... 27 февраля 2018 09:37 hohtk2
#МОСКВА и аэродромы МВЗ 27 февраля 2018 03:27 Гравилётчик
#БАЛАНДИНО 25 февраля 2018 22:16 AeroEnot
Фотооффтопики 23 февраля 2018 16:14 Egor
#УЛЬЯНОВСК 5 февраля 2018 11:53 ilius
Майский субботник под забором в Пулково
ОБЗОРЫ, ФОТООТЧЕТЫ Dushlik 18 июня 2017
Майский субботник под забором в Пулково
Самое прекрасное в жизни - заниматься любимым делом. А если твое любимое дело авиационная фотография, что может быть прекраснее похода под забор в компании камрада в чудесный погожий день, когда впереди тебя ждет небольшое путешествие а в рюкзаке плещется квасок и упаковка сосисок ожидает своего приговора на костре. И ради этого не жалко пожертвовать своим драгоценным отдыхом, проснуться в 5 утра в субботу даже после тяжелой рабочей недели. 
Ничего особенного мы увидеть не ожидали, ну если только тигрелёт, очень хотелось посидеть на солнышке подышать свежим керосином и отдохнуть от суеты большого города глядя как в небо поднимаются железные птицы, и вместе с тем отпустить всю накопившуюся усталость. 

Необычно для Петербурга встать в субботу в 5 утра. Нет серьезно, живя в Тюмени я не задумывалась о таких вещах, могла хоть с вечера поехать в аэропорт просидеть всю ночь в терминале а утром выползти на разлет к забору, но с тех пор как я немного опетербуржилась такие ранние подъемы ушли для меня за пределы разумного, поэтому этим субботним утром сидя в автобусе несущемся по Пулковскому шоссе я вряд-ли понимала на что подписываюсь скорее всего мой мозг еще спал ;) Пока мы шли на точку пропустили много всего свистящего мимо нас взлетающего и садящегося. И как только мы дошли до бобового места на взлет заработала правая полоса... и нам осталось только радоваться посадкам.
Первым делом мы порадовались Сержику от Руслайна в необычной ливрее hotels.com и кстати скоро отпуск, я как и многие поеду на море. Да, на Балтийское, но все равно вроде как море же, меня ожидают прекрасные тевтонские замки, музей янтаря и один из старейших зоопарков в Европе. И я уже присмотрела себе уютное гнездышко в самом центре Кёнигнсберга на этом ресурсе. 
1. Майский субботник под забором в Пулково
А сразу за ним ( да, именно сразу, потому что теперь я живу в городе с аэропортом под забором которого не нужно ждать посадки или взлета часами, это происходит каждые несколько минут) Аэробус А-319 АК "Россия" из Москвы.
2. Майский субботник под забором в Пулково
А-321 Авиакомпании Аэрофлот с роскошными винглетами на изящных крыльях прибывает к нам тоже из Москвы, и это логично, чтобы отдохнуть от Москвы стоит слетать в Санкт-Петербург на выходные, друзья мои я всех Вас приглашаю в этот чудесный город! Хотя сама я люблю сделать как раз наоборот, сесть в машину вечером в пятницу после работы и уехать в Столицу навстречу незабываемым приключениям, которые со мной случаются когда я там оказываюсь. 
3. Майский субботник под забором в Пулково
А далее праздник к нами приходит снова в лице Руслайна, но уже с обычным хохломским петушком на киле прибывшим из Таллина. 
4. Майский субботник под забором в Пулково
Национальный перевозчик республики Беларусь в еще старой закаленной годами ливрее без танков и цветов. Боинг авиакомпании Белавиа разрывает тишину ревом реверса, это не тихие плавные Аэробусы, это настоящий живой звук, хотя далее нас ждал звук еще более благородный и уважаемый среди поклонников неба.
5. Майский субботник под забором в Пулково
И малыш А-319 из Домодедово тоже привез кого-то домой, а кого-то в гости. На мой взгляд рейсы соединяющие две столицы самые романтические из всех, ведь именно Петербург и Москва делят жизнь многих на работу и личную жизнь, два города - в одном работа а в другом ждут дорогие и любимые люди. 
6. Майский субботник под забором в Пулково
Почти родные и такие редкие для глаза теперь Уральские авиалинии называемые в народе пельменями, в любви к которым меня часто обвиняют аборигены. Возможно в этом самолете прилетевшем из Томска есть кто-то такой же как и я год назад, кто прилетел сюда без обратного билета. Я желаю всем, делающим первый шаг в неизвестность верить в чудо, быть сильными и терпеливыми. И тогда все о чем мечталось обязательно сбудется!
7. Майский субботник под забором в Пулково
Следом за ним первый нежданный субботний борт - Ту-204 СЛО с наверняка важным гостем на борту. Живя в городе, в котором происходит много важных дел будь готов к встрече с самолетом перевозящим важных людей, но мы конечно к этому готовы не были и от того были приятно удивлены появлению этого прекрасного самолета. Туполь долго бежал по полосе неспешно опуская носовую стойку к земле делая посадку мягкой и комфортной для своих пассажиров.
8. Майский субботник под забором в Пулково
Перекрашенный тигрёнок уже ни для кого не новость, но все же он прекрасен. Этот огромный самолет без труда преодолевает треть земного шара без дозаправки, но сегодня он прилетел к нам из Сочи, на этом рейсе протяженность маршрута уступила вместительности воздушного судна. Он привез загорелых и отдохнувших людей оттуда, где горы встречаются с морем и ласковое солнце светит более двухсот дней в году. 
9. Майский субботник под забором в Пулково
А мы провожаем взглядом роскошный Боинг 747, утопающий в мареве и пыли, которую он поднял с полосы своим мощным реверсом.
10. Майский субботник под забором в Пулково
Теперь уже редкий для меня самолет ЯМАЛА, банкой сгущенки когда-то небрежно мною называемый и теперь такой необычный для восприятия среди других пестрых ливрей. 
11. Майский субботник под забором в Пулково
Еще партия отдохнувших прибывает с противоположного побережья Черного моря.
12. Майский субботник под забором в Пулково
И вот настоящий сюрприз для нас, - разрывающий тишину аэродромного поля своим гремящим квартетом ИЛ-76 МД. И в знак величайшего уважения к этой легендарной машине стоит конечно упомянуть несколько фактов о ней. Первый "Илюшка" поднялся в небо в мае 1973 года, самолет пришел на смену АН-12 и стал флагманом Советского грузового воздушного флота.
13. Майский субботник под забором в Пулково
Практически все модели военно-транспортных самолетов - высокопланы, такая схема фюзеляжа обеспечивает, удобное и безопасное десантирование личного состава и хорошую управляемость тяжелого самолета, но для перевозки тяжелых грузов нужен еще и высокий коэффициент подъемной силы который был достигнут за счет мощной механизации крыла. Каждый, кто видел как эта птица распускает свои перья при посадке никогда не забудет этого потрясающего зрелища,- открывающихся по всей длине крыла предкрылок и мощнейших трехщелевых раздвижных закрылок по задней кромке.
14. Майский субботник под забором в Пулково
Длина разбега при взлете 1220 метров а при посадке всего 450.И конечно же двигатели Д30 КП с узнаваемыми раскрывающимися ковшами, так любимыми нами у Ту-154. Самолет должен был эксплуатироваться в первую очередь на грунтовых аэродромах, поэтому штурман должен был иметь отличный обзор, военные считали что человеческий глаз не заменить техникой, поэтому штурманская кабина ил 76 расположена снизу под кабиной экипажа, у "Ильи" незабываемая и неповторимая "улыбка".
В эксплуатации находится с 1975 года, из 40 построенных самолетов 37 ушло на службу военным первые три машины были опытными образцами для испытаний. В 1976 году первые самолеты модификации ИЛ-76Т стали поступать в распоряжение гражданской авиации, а именно 2-го объединенного Тюменского авиаотряда аэропорта Рощино, который стал первым эксплуатантом Ил-76 в СССР, самолет использовался для строительства нефтегазовых вышек и обустройства месторождений.
15. Майский субботник под забором в Пулково
Самолет, который здесь я вижу исключительно в Финской ливрее, и на котором никак не улететь в Сургут к сожалению. А я скучаю по АТРкам в другой ливрее, на которых можно улететь в город наглых белок и широких дорог, в город, где аэродром похож на авианосец, в город, где у моста есть музей... Город, который я люблю и в котором хочется надеяться, любят и ждут меня. 
16. Майский субботник под забором в Пулково
Снова какой-то форум намечается и много безнес-малышей слетается. В рифму и забавно, а не забавно было видеть как по периметру катаются УАЗики вереницей и сотрудник САБа попросил нас не подходить ближе трех метров к забору. Ну мы люди взрослые, заборными болезнями уже переболевшие, да и к тому же вокруг периметра аэропорта течет ручей сомнительной чистоты, поэтому предупреждение мы выслушали но посчитали что оно было направлено немного не по адресу.
17. Майский субботник под забором в Пулково
Гость с африканского континента, Тунисская авиакомпания Nouvelair Tunisie.Начинается сезон отпусков и совсем скоро перрон аэропорта украсят разнообразные ливреи авиакомпаний выполняющих чартерные рейсы к различным морям. 
18. Майский субботник под забором в Пулково
И еще один гость из Москвы.
19.Майский субботник под забором в Пулково
Привет из Новосибирска зелененький прилетел.
20.Майский субботник под забором в Пулково
"Точность-вежливость королей". Точно по расписанию из Цюриха к нам Швейцарский гость.
21. Майский субботник под забором в Пулково
Фатима из Душанбе. Это не я придумала, это написано на носу у Боинга. Раньше морские суда называли девичьими именами, теперь воздушные.
22. Майский субботник под забором в Пулково
Посидев под забором полдня, как только обветренное лицо стало припекать, а солнце затягивать тучками с залива мы двинули в сторону дома. Но напоследок из кустов не смогла не снять еще одного малыша "России"
23. Майский субботник под забором в Пулково
Чудесный был день, день когда можно отдохнуть от дел и не думать ни о чем важном и сложном, а просто наслаждаться грациозностью стальных машин, проезжающих мимо по взлётке. Ведь в быстром течении серых будней мы перестаем замечать прекрасное вокруг нас и забываем о легкости и романтике, и эту романтику способно подарить нам небо и красота взмывающих в него железных птиц. Мечтайте и смотрите в небо чаще, ведь там, за облаками всегда светит солнце. 
Всем добра!
Оригинал взят у valkyrie_ustr 
Поделись:
Оцени:
Нравится ( + )
+2
Не нравится ( - )

Комментариев: 0 Просмотров: 1760




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.