Сайт для детей старше 16 лет
ПОИСК ПО САЙТУ
Логин:       |  РЕГИСТРАЦИЯ  |  Забыли пароль?
АКТИВНЫЕ ТЕМЫ:

Тема Дата Ответил
#ШАГОЛ 4 марта 2018 00:42 Гравилётчик
Проба мануальной оптики... 27 февраля 2018 09:37 hohtk2
#МОСКВА и аэродромы МВЗ 27 февраля 2018 03:27 Гравилётчик
#БАЛАНДИНО 25 февраля 2018 22:16 AeroEnot
Фотооффтопики 23 февраля 2018 16:14 Egor
#УЛЬЯНОВСК 5 февраля 2018 11:53 ilius
Камуфляж от маэстро
СТАТЬИ Dushlik 12 августа 2016
Carlisle Keith Ferris (1929-) самый именитый авиахудожник США. Его работы украшают музеи и офисы военных шишек, например эпическое полотно "Fortress Under Fire" (о B-17 разумеется) размером 23 на 7,6 метров находится в Smithsonian National Air and Space Museum, а его имя внесено в Зал Славы Авиации (National Aviation Hall of Fame). Кроме того Кит Феррис большой специалист в камуфляже. Он был советником ВВС и ВВС ВМС по этому вопросу 15 лет, на его счету пять патентов посвященных правильному раскрашиванию самолетов. Еще якобы именно он первым предложил "опознавательные знаки низкой видимости", которые стали сейчас очень распространены. Причем свое мнение о камуфляже он взял не с кондачка, Феррис участвовал в боевых вылетах в Юго-Восточной Азии и Косово. 

В середине 70х идеи Ферриса оформились в то что будет называться "Ferris camouflage scheme" или "splinter scheme". Мысли, заложенные в схему, были не прям вот уж свежи: первой целю камуфляжа должно быть запутать врага - затруднить опознание самолета, определение направления его движения и т д., и уже во вторую - скрыть самолет от наблюдателя т.е. в некотором роде повторение dazzle-painting времен Первой мировой. Феррис отвергал и классический времен Вьетнама камуфляж из темных и светлых пятен, и равномерный окрас самолетов в светлые тона. Его схема состояла из набора серого трех оттенков с ломанными протяженными границами между ними, низ должен быть светлее чем верх. Можно сказать что она была заточена под воздушный бой.

1. и 2. McDonnell Douglas F-4 Phantom II
Камуфляж от маэстро

3. и 4. Grumman F-14 Tomcat
Камуфляж от маэстро

Первыми в схему Ферриса в 1976 году были окрашены Томкэты (Grumman F-14 Tomcat) командиров эскадрилий VF-I Wolf Pack и VF-2 Bounty Hunters из CVW-14. В разные годы в конце 79х-начале 80х схему носили F-4 из US Navy и из Marine Corps, F-15, F-5 из 440th Tactical Fighter Training Group (TFTG) выступающие в роли "Агрессора", были планы на раскрашивание A-10. Общее количество самолетов в этой "ливрее" не превышало десятка-двух от каждого типа. 

Многолетний эксперимент так ни к чему не привел, Ferris scheme официально не была принята. Было решено что эффективность новой схемы не компенсируется большими затратами на ее внедрение. Или, если проще, овчинка выделки не стоит.

Еще одной забавной и патентованной фишкой от Ферриса была имитация фонаря кабины на нижней поверхности фюзеляжа. В воздушном бою такой "ложный фонарь" мог ввести в заблуждение противника, спровоцировать его на неверные действия и дать фору пилоту "двухфонарного" самолета. 

5. Канадский CF-18 с ложным фонарем.
Камуфляж от маэстро
6. F-15 в камуфляже Ферриса и с ложным фонарем.
Камуфляж от маэстро

7.
Камуфляж от маэстро

8. и 9.
Камуфляж от маэстро       Камуфляж от маэстро

10. Самая известная фотография самолетов с камуфляжем от Keith Ferris.
Камуфляж от маэстро



11. Немного картин Keith Ferris для составления представления о творчестве мастера.
Камуфляж от маэстро

12.
Камуфляж от маэстро

13.
Камуфляж от маэстро

14.
Камуфляж от маэстро

15.
Камуфляж от маэстро

16. "Fortress Under Fire" в интерьере Смитсониановского авиамузея.
Камуфляж от маэстро

Еще:
Официальный сайт художника
Статья The New York Times. August 18, 1987
Схемы камуфляжа
Патенты
Оригинал взят у p_d_m 
Поделись:
Оцени:
Нравится ( + )
+1
Не нравится ( - )

Комментариев: 0 Просмотров: 1481




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.