Сайт для детей старше 16 лет
ПОИСК ПО САЙТУ
Логин:       |  РЕГИСТРАЦИЯ  |  Забыли пароль?
АКТИВНЫЕ ТЕМЫ:

Тема Дата Ответил
#ШАГОЛ 4 марта 2018 00:42 Гравилётчик
Проба мануальной оптики... 27 февраля 2018 09:37 hohtk2
#МОСКВА и аэродромы МВЗ 27 февраля 2018 03:27 Гравилётчик
#БАЛАНДИНО 25 февраля 2018 22:16 AeroEnot
Фотооффтопики 23 февраля 2018 16:14 Egor
#УЛЬЯНОВСК 5 февраля 2018 11:53 ilius
75 лет рейду Дулиттла. Фото-видео и судьба экипажей.
СТАТЬИ RAID 20 апреля 2017
Рейд Дулиттла (англ. Doolittle Raid), эпизод Второй мировой войны, в котором 16 средних бомбардировщиков наземного базирования B-25 «Митчелл» под командованием подполковника Джеймса Дулиттла, взлетев с американского авианосца «Хорнет», впервые атаковали территорию Японии. Налёт имел малое военное, но большое политическое значение. По сути, это был первый серьёзный укол не знавшей до этого поражений японской империи.

alt

Экипаж №1, принимавший участие в «рейде Дулиттла» (номер самолета — 40-2344, цель — Токио) из 34-й бомбардировочной эскадрильи. 18 апреля 1942 года.
Первый ряд, слева направо:
подполковник Джеймс Дулиттл, пилот (James H. Doolittle);
лейтенант Ричард Коул, второй пилот (Richard E. Cole).
Второй ряд, слева направо:
лейтенант Генри Поттер, штурман (Henry A. Potter);
штаб-сержант Фред Бремер, бомбардир (Fred A. Braemer);
штаб-сержант Пол Леонард, бортинженер, стрелок (Paul J. Leonard).

После выполнения задания они выпрыгнули с парашютом над территорией Китая и успешно вернулись на территорию, занятую союзниками. Штаб-сержант Леонард погиб в Африке 5 января 1943 года. Подполковник Дулиттл был награжден Медалью Почета Конгресса США и повышен до бригадного генерала.


alt

Экипаж №2, принимавший участие в «рейде Дулиттла» (номер самолета — 40-2292, цель — Токио) из 37-й бомбардировочной эскадрильи. 18 апреля 1942 года.

Слева направо:
лейтенант Трэвис Гувер, пилот (Travis Hoover);
лейтенант Уильям Фитцхью, второй пилот (William N. Fitzhugh);
лейтенант Карл Уилднер, штурман (Carl R. Wildner);
лейтенант Ричард Миллер, бомбардир (Richard E. Miller);
сержант Дуглас Рэдни, бортинженер, стрелок (Douglas V. Radney).

Лейтенант Гувер посадил самолет на китайское рисовое поле, никто из экипажа не пострадал и они успешно вернулись на территорию, занятую союзниками.
Лейтенант Миллер погиб в Северной Африке 22 января 1943 года.

alt

Экипаж №3, принимавший участие в «рейде Дулиттла» (номер самолета — 40-2270, цель — Токио) из 95 бомбардировочной эскадрильи.

Слева направо:
Лейтенант Роберт Грей, пилот (Robert M. Gray)
Лейтенант Якоб Манч, второй пилот (Jacob E. Manch)
Лейтенант Чарльз Озук Младший, штурман (Charles J. Ozuk Jr.)
Сержант Аден Джонс, бомбардир (Aden E. Jones)
Капрал Лиланд Фэктор, бортинженер, стрелок (Leland D. Faktor)

После бомбардировки экипаж успешно достиг Китая и выпрыгнул с парашютами. При этом лейтенант Озук повредил ногу при приземлении, а капрал Фэктор погиб. Лейтенант Грэй остался в Китае, летал на задания и погиб во время налета на Бирму в октябре 1942 года.

alt

Экипаж №4, принимавший участие в «рейде Дулиттла» (номер самолета — 40-2282, цель — Токио) из 95-й бомбардировочной эскадрильи. 18 апреля 1942 года.

Первый ряд, слева направо:

Командир экипажа — первый пилот, лейтенанат Эвертт Холстром (Everett W. Holstrom )
Второй пилот, лейтенант Люкан Янгблад (Lucian N. Youngblood )
Штурман, лейтенант Гарри Маккул (Harry C. McCool)
Второй ряд, слева направо:

Бомбардир, сержант Роберт Стивенс (Robert J. Stephens)
Бортинженер-стрелок, капрал Берт Джордан (Bert M. Jordan)

Экипаж лейтенанта Эверетта У. Холстрома шел на высоте 23 м в направлении Токио. Внезапно с передней полусферы самолет был атакован парой японских истребителей, которые обстреляли В-25. Лейтенант Янгблад доложил о том, что заметил еще пару истребителей. Внезапно заклинило турель и самолет оказался беззащитным. Холстром заметил еще девять истребителей, летевших на перехват со стороны Токио. Видя, что у него нет никаких шансов прорваться к цели, Холстром приказал своему бомбардиру сержанту Роберту Стивенсону сбросить бомбы. Затем он отвернул на юг и взял курс на Китай, быстро отрываясь от истребителей. Когда в самолете было израсходовано топливо, экипаж выпрыгнул с парашютами на территорией Китая. Все члены экипажа за ислючением Маккула остались служить в Индокитае до конца 1943 года. Лейтенант Холстром после операции был назначен командиром 11-й бомбардировочной эскадрильей.

alt

Экипаж №5, принимавший участие в «рейде Дулиттла» (номер самолета — 40-2283, цель — Токио) из 95-й бомбардировочной эскадрильи. 18 апреля 1942 года.

Первый ряд, слева направо:
Командир экипажа — первый пилот, капитан Девид Джонс (David M. Jones)
Второй пилот, лейтенант Росс Вилдер (Ross R. Wilder)
Второй ряд, слева направо:
Штурман, лейтенант Юджин Макгул (Eugene F. McGurl)

Бомбардир, лейтенант Денвер Трулав (Denver V. Truelove)
Бортинженер-стрелок, сержант Джозеф Манск (Joseph W. Manske)

Самолет Дэвида М. Джонса пересек береговую линию Японии на высоте всего 15 м. Поскольку перед взлетом его самолет не удалось заправить полностью, Джонс решил атаковать ближайшую цель. Приблизившись к портовой части Токио, Джонс поднялся до высоты 60 м и быстро выбрал цель для своего бомбардира лейтенанта Денвера Трулава. Первая бомба попала прямо в большую топливную цистерну, а вторая поразила трехэтажное здание электростанции. Зенитные батареи открыли огонь. Третья бомба попала в двухэтажное строение с двухскатной крышей. Четвертая бомба легла в угол другого двухэтажного здания. Самолет Джонса первым достиг территории Китая, после чего экипаж покинул самолет и приземлился на парашютах. Двое членов экипажа остались воевать в Индокитае. Капитан Джонс и лейтенант Трулав продолжили летать на европейском театре военных действий. Хотя все пять членов экипажа выжили в рейде, два были убиты в бою, прежде чем война закончилась, а капитан Джонс попал в плен.

alt

Экипаж №6, принимавший участие в «рейде Дулиттла». Номер самолета — 40-2298. Прозвище — «Зеленый шершень» (Green Hornet). Цель — Токио. 95-я бомбардировочная эскадрилья. 18 апреля 1942 года.


Первый ряд, слева направо:

Командир экипажа — первый пилот, лейтенант Дин Холлмарк (Dean E. Hallmark);
Второй пилот, лейтенант Роберт Медер (Robert J. Meder).
Второй ряд, слева направо:
Штурман, лейтенант Чейз Нильсен (Chase J. Nielsen);
Бомбардир, сержант Виллям Дитер (William J. Dieter);
Бортинженер-стрелок Дональд Фицморис (Donald E. Fitzmaurice).

Лейтенант Дин Э. Холлмарк, сбросил бомбы на прокатный завод, прорываясь через плотный зенитный огонь. Эго экипаж был последним, бомбившим цели в центральном Токио. Когда в самолете кончилось топливо, экипаж совершил вынужденную посадку на воду недалеко от берега Китая. Двое членов экипажа (Дитер и Фицморис) погибли, остальные вплав добрались до берега. На берегу попали в плен к японцам. Дин Холлмарк был казнен японцами 15 октября 1942 года, второй пилот Роберт Медер умер в плену 1 декабря 1943 года. Из 5-и человек экипажа выжил только лейтенант Нильсен.

alt

Экипаж №7, принимавший участие в «рейде Дулиттла». Номер самолета — 40-2262. Прозвище — «Порванная утка» (The Ruptured Duck). Цель — Токио. 95-я бомбардировочная эскадрилья. 18 апреля 1942 года.


Первый ряд, слева направо:

Командир экипажа — первый пилот, лейтенант Тэд Лоусон (Ted W. Lawson);
Второй пилот, лейтенант Ден Давпорт (Dean Davenport).
Второй ряд, слева направо:
Штурман, лейтенант Чарльз Макклур (Charles L. McClure);
Бомбардир, лейтенант Роберт Кливер (Robert S. Clever);
Бортинженер-стрелок Девид Тетчер (David J. Thatcher).

Самолет Лоусона сбрасывал бомбы на порт. Три фугасные бомбы поразили стоявший у берега завод, а зажигательная бомба упала на плотно застроенный частный район. Куда упали бомбы экипаж не заметил, но уже ложась на обратный курс, обратил внимание на мощный пожар в юго-восточной части города. Далее, обогнув Иокогаму самолет взял курс на Китай. Когда кончилось топливо Лоусон решил совершить вынужденную посадку на землю, а не на воду. Во время посадки все члены экипажа, кроме стрелка, получил тяжелые ранения. Макклур оставался в госпитале до 1943 года. Лейтенанту Лоусону ампутировали ногу. По возвращении Лоусон написан книгу «30 секунд на Токио».

alt

Экипаж №8, принимавший участие в «рейде Дулиттла». Номер самолета — 40-2242. Цель — Токио. 95-я бомбардировочная эскадрилья. 18 апреля 1942 года.

Первый ряд, слева направо:

Командир экипажа — первый пилот, капитан Эдвард Йорк (Edward J. York);
Второй пилот, лейтенант Робер Эмменс (Robert G. Emmens).
Второй ряд, слева направо:
Штурман-бомбардир, лейтенант Нолан Херндон (Nolan A. Herndon);
Бортинженер, штаб-сержант Теодор Лебен (Theodore H. Laban);
Стрелок сержант Дэвид Пол (David W. Pohl).

Бомбы были сброшены на завод, электростанцию и соседнюю с ней железнодорожную станцию. Одна из бомб взорвалась внутри высокого здания, куда упали три других, экипаж не заметил. Из-за недостаточного количества топлива капитан Йорк решил лететь до территории СССР в надежде дозаправиться. Экипаж совершил посадку на аэродроме Приморский в 25 км от Владивостока. Советской стороной самолет был конфискован, а экипаж интернирован. Летчики были возвращены в мае 1943 года.

alt

Экипаж №9, принимавший участие в «рейде Дулиттла». Номер самолета — 40-2303. Прозвище — «Крутящийся дервиш» (Whirling Dervish). Цель — Токио. 34-я бомбардировочная эскадрилья. 18 апреля 1942 года.

Первый ряд, слева направо:

Командир экипажа — первый пилот, лейтенант Гарольд Уотсон (Harold F. Watson);
Второй пилот, лейтенант Джеймс Пракер младший (James N. Parker Jr.).
Второй ряд, слева направо:
Штурман, лейтенант Томас Гриффин (Thomas C. Griffin);
Бомбардир, сержант Уейн Биззелл (Wayne M. Bissell);
Бортинженер-стрелок сержант Элдред Скотт (Eldred V. Scott).

Самолет Уотсона разбомбили Tokio Gas and Electric Engineering Company. Одна из бомб попала в стоящее одиночное здание. На бреющем полете прошел над императорским дворцом, затем пересек Токийский залив и взял курс на Китай. Самолет Уотсона совершил вынужденную посадку на территории Китая. В время посадки получил ранение только лейтенант Уотсон. По возвращении домой Уотсон проходил лечение в госпитале в Вашингтоне до лета 1944 года. Сержант Уейн Биззелл поступил на курсы лётчиков и в 1943 году стал пилотом.

alt

Экипаж №10, принимавший участие в «рейде Дулиттла». Номер самолета — 40-2250. Цель — Токио. 89-я разведывательная эскадрилья. 18 апреля 1942 года.

Первый ряд, слева направо:

Командир экипажа — первый пилот, лейтенант Ричард Джойс (Richard O. Joyce);
Второй пилот, лейтенант Джей Роуден Сток (J. Royden Stork).
Второй ряд, слева направо:
Штурман-бомбардир, лейтенант Хорс Кроуч (Horace E. Crouch);
Бортинженер, сержант Джордж Ларкин (George E. Larkin Jr.);
Стрелок штаб-сержант Эдвин Хортон (Edwin W. Horton Jr.).

Самолет лейтенанта Джойса нанес бомбовый удар по цехам и складам компании Japan Special Steel Company. Первые две 500-фунтовые бомбы попали на территорию главного предприятия, разрушив несколько построек. Третья фугасная и четвертая зажигательная бомба упали в четверти мили от береговой линии на квартал с промышленными и жилыми объектами. Самолет лейтенанта Джойса был атакован 9 вражескими истребителями и единственный кто получил повреждение от зенитного огня. Экипаж лейтенанта Джойса благополучно достиг территории Китая и выбросился с парашютами. С помощью местных жителей лётчики смогли попасть на место сбора лишь через 4 дня. Экипаж самолета продолжал воевать в Индокитае до 1943 года.

alt

Экипаж №11, принимавший участие в «рейде Дулиттла». Номер самолета — 40-2249. Прозвище — «Гари Карьер» (Hari Kari-er). Цель — Иокогама. 34-я бомбардировочная эскадрилья. 18 апреля 1942 года.


Первый ряд, слева направо:

Командир экипажа — первый пилот, капитан Росс Грининг (C. Ross Greening);
Второй пилот, лейтенант Кеннет Рэдди (Kenneth E. Reddy).
Второй ряд, слева направо:
Штурман, лейтенант Фрэнк Каппилер (Frank A. Kappeler);
Бомбардир, штаб-сержант Уильям Верч (William L. Birch);
Бортинженер-стрелок сержант Мэлвин Гарднер (Melvin J. Gardner).

Первым атаковал Иокогаму самолет капитана К. Росс Грининга. Пролетая над озером Касумига, самолет прошел над учебным аэродромом в 150 метрах от земли. Через десять минут В-25В перехватили четыре скоростных истребителя. В ходе боя сержанту Мелвину Гарднеру удалось поразить два самолета. В результате бомбардировки был уничтожен замаскированный склад ГСМ. Пролетая на Токийским заливом штаб-сержант Уильям Берч обстрелял из носового пулемета три патрульных катера, на одном из которых возник пожар. Достигнув Китая экипаж выбросился с парашютами в 200 милях от места сбора. Во время приземления лейтенант Рэдди разбил коленную чашечку и получил рваную рану ноги. Сержант Гарнер вывихнул обе лодыжки. Через некоторое время экипаж благополучно добрался до места сбора.

alt

Экипаж №12, принимавший участие в «рейде Дулиттла». Номер самолета — 40-2278. Прозвище — «Переменчивый перст судьбы» (Fickle Finger of Fate). Цель — Йокогама. 37-я бомбардировочная эскадрилья. 18 апреля 1942 года.

Первый ряд, слева направо:

Командир экипажа — первый пилот, лейтенант Уильям Бауэр (William M. Bower);
Второй пилот, лейтенант Тэдд Блэнтон (Thadd H. Blanton).
Второй ряд, слева направо:
Штурман, лейтенант Уильям Поунд (William R. Pound Jr.);
Бомбардир, техник-сержант Уалдо Бичер (Waldo J. Bither);
Бортинженер-стрелок штаб-сержант Омер Дюкетт (Omer A. Duquette).

Самолет лейтенанта Бауэра нанес бомбовый удар по нефтеперегонному заводу в Огуре. Экипаж благополучно добрался до территории Китая, где выбросился с парашютами. Во время приземления сломал ногу техник-сержант Дюккет. По дороге к месту сбора встретились в экипажем лейтенанта Джойса (экипаж №10). Оба экипажа достигли точки сбора через 4 дня.

alt

Экипаж №13, принимавший участие в «рейде Дулиттла». Номер самолета — 40-2247. Прозвище — «Мститель» (The Avenger). Цель — Йокосука. 37-я бомбардировочная эскадрилья. 18 апреля 1942 года.

Первый ряд, слева направо:

Командир экипажа — первый пилот, лейтенант Эдгар Макилрой (Edgar E. McElroy);
Второй пилот, лейтенант Ричард Ноблоч (Richard A. Knobloch).
Второй ряд, слева направо:
Штурман, лейтенант Клейтон Кэмпбелл (Clayton J. Campbell);
Бомбардир, мастер-сержант Роберт Буржуа (Robert C. Bourgeois);
Бортинженер-стрелок сержант Адам Уильямс (Adam R. Williams).

Самолет лейтенанта Макилрой поверг бомбардировке военно-морскую базу в порту Йокосука. Первуя бомба попала в корабль, стоявший в сухом доке. Жертвой оказался авианосец, переделанный из транспорта. Взрыв опрокинул корабль и вызвал пожар. Вторая бомба поразила большой подъемный кран в районе доков. Зажигательная бомба упала на жилой район, вызвав пожар. Самолет благополучно достиг территории Китая, где экипаж выпрыгнул с парашютами. При приземлении вывихнул колено сержант Уильямс. Через 3 дня экипаж достиг место сбора. Экипаж провоевал в Индокитае ещё более года.

alt

Экипаж №14, принимавший участие в «рейде Дулиттла». Номер самолета — 40-2297. Цель — Нагоя. 89-я разведывательная эскадрилья. 18 апреля 1942 года.

Первый ряд, слева направо:

Командир экипажа — первый пилот, майор Джон Хилгер (John A. Hilger) — заместитель Дулиттла;
Второй пилот, лейтенант Джек Симс (Jack A. Sims).
Второй ряд, слева направо:
Штурман-бомбардир, лейтенант Джеймс Масиа (James H. Macia Jr.);
Бортинженер, штаб-сержант Джоб Эйрман (Job Eierman);
Стрелок, штаб-сержант Эдвин Бейн (Edwin V. Bain).

Самолет майора Хилгера сбросил по одной бомбе на казармы, склад ГСМ, арсенал II авиационный завод Мицубиси. Сбросив бомбы, Хилгер спикировал на склад ГСМ. Бейн поливал цистерны из курсового пулемета, но вызвать пожар не удалось. Экипаж благополучно достиг территории Китая и покинул самолет на парашютах. Через два дня экипаж достиг точки сбора.

alt

Экипаж №15, принимавший участие в «рейде Дулиттла». Номер самолета — 40-2267. Цель — Нагоя. 98-я разведывательная эскадрилья. 18 апреля 1942 года.

Первый ряд, слева направо:

Командир экипажа — первый пилот, лейтенант Дональд Смит (Donald G. Smith);
Второй пилот, лейтенант Гриффит Уильямс (Griffith P. Williams).
Второй ряд, слева направо:
Штурман-бомбардир, лейтенант Ховард Сесслер (Howard A. Sessler);
Бортинженер, лейтенант Томас Увайт (Thomas R. White);
Стрелок, сержант Эдвард Сайлор (Edward J. Saylor).

Экипажу самолета лейтенанта Смита была поставлена задача бомбить Кобе. Его целями были: сталелитейный завод Веносита, верфь Кавасаки, электромашинный завод и авиастроительный завод Кавасаки. Какие результаты бомбардировки — неизвестны. На обратном пути топливо в самолете закончилось прежде, чем они достигли побережья. Лейтенанту Смиту пришлось совершить вынужденную посадку на воду примерно в 500 метрах от берега. Члены экипажа не пострадали. До берега добрались на спасательном плоту. Местные китайские жители помогли экипажу добратся до точки сбора.

alt

Экипаж №16, принимавший участие в «рейде Дулиттла». Номер самолета — 40-2268. Цель — Нагоя. 34-я бомбардировочная эскадрилья. 18 апреля 1942 года.

Первый ряд, слева направо:

Командир экипажа — первый пилот, лейтенант Уильям Фарроу (William G. Farrow);
Второй пилот, лейтенант Роберт Хит (Robert L. Hite).
Второй ряд, слева направо:
Штурман, лейтенант Джордж Барр (George Barr);
Бомбардир, капрал Джейкоб Дешазер (Jacob DeShazer);
Бортинженер-стрелок, сержант Гарольд Спатц (Harold A. Spatz).

С самого начал операции полет экипажа незадался. Перед самым взлетом, проходящий мимо самолета матрос поскользнулся и работающий винт отрубил матросу руку. Целью экипажа лейтенанта Фарроу были склад ГСМ и самолетостроительный завод в Нагоя. Однако бомбардировка ожидаемых результатов не дала. Экипаж самолета совершил вынужденную посадку на территории Китая, находящейся по контролем японских войск, не далеко от города ХангЧанг (Nangchang). Уже через час был взят в плен лейтенант Фарроу. Остальные члены экипажа попали в плен в течение нескольких часов позднее. Пилот Уильям Фарроу и бортинженер-стрелок Гарольд Спатц были казнены японцами 15 октября 1942 года.

alt

alt

alt

Дулиттл с пилотами у В-25.

alt

Бомбардировщики B-25 на палубе авианосца «Хорнет» (USS Hornet). Апрель 1942 года.

alt

alt

alt

alt

Бомбардировщики В-25 на палубе авианосца "Хорнет".

alt

alt

alt

alt

alt

Дым над Токио после удара американских самолётов. 18 апреля 1942 года.

alt

Японцы на разрушенном заводе. Апрель 1942 года.

alt

Американские лётчики экипажа №14, участвовавшие в «рейде Дулиттла», в сопровождении китайских солдат в деревне. 18 апреля 1942 года.

Отбомбившись по городу Нагоя, экипаж благополучно достиг территории Китая и покинул самолет на парашютах. Слева направо: штурман, лейтенант Джеймс Масиа младший (James H. Macia Jr.), второй пилот, лейтенант Джек Симс (Jack A. Sims), бортинженер-стрелок, штаб-сержант Джоб Эйрман (Job Eierman), командир экипажа, первый пилот, майор Джон Хилгер (John A. Hilger). Стрелка-радиста штаб-сержанта Эдвина Бейна (Edwin V. Bain) на снимке нет.

alt

Лейтенанта Роберта Хайта (Robert L. Hite), второго пилота экипажа №16, принимавшего участие в «рейде Дулиттла», выводят из транспортного самолёта после перелёта из Шанхая в Токио. 1942 год.

alt

Подполковник Джеймс Дулитл, который возглавлял в апреле 1942 года воздушный налет на Токио, выступает перед толпой рабочих на авиационном заводе "North American Aviation" 1 июня 1942 года. Он сказал, что "Шангри Ла", мифическая земля, названная президентом Рузвельтом, как место, откуда бомбардировщики прилетели в Токио, "прямо здесь на этом заводе в Северной Америке."
Оригинал взят у ymorno_ru 
Поделись:
Оцени:
Нравится ( + )
+2
Не нравится ( - )

Комментариев: 0 Просмотров: 1661




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.