Сайт для детей старше 16 лет
ПОИСК ПО САЙТУ
Логин:       |  РЕГИСТРАЦИЯ  |  Забыли пароль?
АКТИВНЫЕ ТЕМЫ:

Тема Дата Ответил
#ШАГОЛ 4 марта 2018 00:42 Гравилётчик
Проба мануальной оптики... 27 февраля 2018 09:37 hohtk2
#МОСКВА и аэродромы МВЗ 27 февраля 2018 03:27 Гравилётчик
#БАЛАНДИНО 25 февраля 2018 22:16 AeroEnot
Фотооффтопики 23 февраля 2018 16:14 Egor
#УЛЬЯНОВСК 5 февраля 2018 11:53 ilius
FINNAIR на Пермской земле
ОБЗОРЫ, ФОТООТЧЕТЫ Dushlik 11 февраля 2015
К сожалению, не владею официальными сведениями о том, какое количество раз самолеты авиакомпании "Finnair" производили посадку на Пермской земле в аэропорту "Большое Савино". Разгребая свои залежи фотографий, наткнулся на пару таких визитов, очевидцем которых был лично.

FINNAIR на Пермской земле

Моя первая встреча с финским Эмбрайером произошла осенью 2011 года благодаря сложным метеоусловиям в "Кольцово". Этот рейс был отправлен на наш аэродром, который был определен в качестве запасного.
На заднем плане еще виден полный ряд из 4-х ТУ-154 "Пермских авиалиний".
001.
FINNAIR на Пермской земле

002.
FINNAIR на Пермской земле

Приятным моментом оказалось помимо всего прочего то, что самолет был в ливрее альянса.

Детали второй встречи сохранились в памяти более подробно.
Это было субботнее июньское далеко не раннее утро 2012 года. В этот день мне нужно было съездить в лагерь, попроведовать сына. Прикинув, что до окончания приемных часов времени более чем достаточно, построил свой маршрут с заездом в аэропорт. Ничего особенного не ожидалось - традиционные для того периода рейсы и самолеты. Но, утро было прелесть каким хорошим, и упускать его не хотелось.
Вот и прибыли все заявленные в расписании самолеты. Еще не наступила полуденная жара, в полях пели птички и пархали бабочки, и я не особо торопился уезжать. Однако, надо было еще успеть съездить в лагерь к ребенку, поэтому решил просмотреть снятое за сегодня, заодно немного подкрепиться и уже после этого выезжать. И вот когда были просмотрены почти все снятые кадры, закончились печеньки и вода в бутылке, за лесополосой послышался какой то странный гул. Это точно был не звук от автомобилей (а там, за лесочком проходит автодорога), это звук шел откуда то сверху... В расписании на это время более ничего не значилось, но взгляд непроизвольно стал выискивать сквозь листву контуры самолета или другого летающего аппарата. На автомате проверил, какой режим съемки установлен на камере, и замер в ожидании... Источник звука явно двигался в моем направлении... А через несколько секунд мое сердце екнуло от увиденного...
003.
FINNAIR на Пермской земле

Что то такое огромное, белое неспешно надвигалось на меня. До конца не понимая что это за самолет, откуда он тут взялся, я нажимал на кнопку затвора камеры.
И лишь когда самолет оказался ко мне боковой частью, сквозь видоискатель я прочитал "FINNAIR"...
004.
FINNAIR на Пермской земле

КАК? ОТКУДА? ПОЧЕМУ? и еще куча других вопросов замелькала в голове. И пока мозг оказался во временном ступоре, глаза и руки продолжали работать в автоматическом режиме, делая нужные кадры 001
005.

FINNAIR на Пермской земле 

Вы знаете сколько по времени самолет пролетает над тобой, когда ты стоишь под глиссадой. Через 1,5 минуты над поляной установилась тишина не нарушаемая посторонними звуками, летали бабочки, пели птички, шмели басовито гудели над цветами... Я стоял посередине поля, с фотоаппаратом в руке и пытался понять - что сейчас такое было? Показалось? Тепловой удар?...  Но нет, все было на самом деле, это не плод моего воображения - на карте памяти камеры остались тому подтверждения. Это был Аэробус 330-300 финской авиакомпании "Finnair"! Сразу же начинаю звонить своим друзьям, "больным" авиацией, чтобы поделиться с ними этой наиважнейшей информацией!

И раз этот самолет теперь на перроне нашего аэропорта, значит надо срочно ехать на другую точку, чтобы увидеть его отттуда!
И вот я уже с другой стороны полосы, откуда открывается прекрасный вид на полосу, стоянки и здание аэровокзала. А вот и белоснежный гигант. И сразу стала понятна причина посадки этого транзитного гостя. Две кареты скорой помощи стояли рядом с трапом. Очевидно, кому то срочно понадобилась помощь врачей! Самолеты такого типа идут над территорией нашего государства транзитом, и видимо, ситуация была на столько не терпящей отлагательств, что командир принял решение совершить посадку в нашем аэропорту.
Летнее марево немного подпортило картинку.
006.
FINNAIR на Пермской земле

Не скажу точно, каким образом разрешилась ситуация с нуждающимся в мед.помощи - продолжил ли он полет или его решено было госпитализировать, но примерно через час с небольшим самолет продолжил свой полет.
007.
FINNAIR на Пермской земле

008.
FINNAIR на Пермской земле

009.
FINNAIR на Пермской земле

Он улетел и не обещал вернуться!
А я помчался на встречу с сыном! 001 И рассказал ему о причине моего опоздания и показал фотографии. А сейчас поделился этими снимками с вами 001

Спасибо за внимание!
Оригинал взят у photo_hedgehog
Поделись:
Оцени:
Нравится ( + )
+4
Не нравится ( - )

Комментариев: 2 Просмотров: 9485


RA-77616


Гость

Регистрация: --
Коментариев: 0

Комментарий #1   |   11 февраля 2015 20:35
    
Неожиданно захотелось лета..


RAID


z25t

Регистрация: 12.03.2010
Коментариев: 223

Комментарий #2   |   13 февраля 2015 12:56
    
Цитата: RA-77616
Неожиданно захотелось лета..
 почему неожиданно?
по моему - очень даже ожиданно )) 




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.